Главная Новости Мир Турция Эрдоган грозится нанести ракетные удары
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган грозится нанести ракетные удары

Турецкий лидер еще раз угрожает Греции из-за спорных территорий. Эрдоган может иметь отчаянный шаг, ведь, вероятно, не сможет выиграть выборы в следующем году.

12 декабря 2022, 11:30 comments9085
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его ракеты способны пугать греков, ведь могут нанести удар по Афинам. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на греческое издание Ekathimerini.

Эрдоган грозится нанести ракетные удары

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото из открытых источников

Посещая одну из провинций Турции 11 декабря, Эрдоган сообщил, что Турция не будет стоять в стороне, ведь Греция покупает современное вооружение в США. Президент Турции рассказал, какое оружие пугает греков. В октябре турецкая армия опробовала над Черным морем баллистическую ракету малой дальности типа Typhoon. Ракета может поразить цель на расстоянии 561 километр менее чем за восемь минут.

"Сейчас мы начали производить собственные ракеты. Производство пугает греков. О ракете "Тайфун" они говорят, что она ударит по Афинам. Ну, конечно, ударит" — сказал Эрдоган.

Это не первые заявления Эрдогана в сторону Греции, имеющие спорные территориальные вопросы по нескольким десяткам островов. Однако в этот раз греки озабочены, ведь из-за проблем в экономике Турции Эрдоган вряд ли сможет выиграть выборы в 2023 году. Греция считает, что президент Турции может быть в отчаянии и совершить определенные инциденты.

Турция и Греция годами в состоянии прийти к соглашению о морских территориях, правах на сырье, воздушном пространстве и статусе некоторых островов в Эгейском море. Анкара обвиняет Афины в попытке избавить ее от доходов от месторождений нефти и газа в территориальных водах Греции и Кипра, где, по мнению Турции, границы должны включать не греческие острова, а лишь материковую часть.

Ранее портал "Комментарии" сообщал об истребителе, разбившемся на территории Турции.

Также "Комментарии" писали об оригинальном решении турецкой компании, которая планирует обеспечить электричеством портовые города Украины, разместив вблизи них корабли-электростанции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости