Главная Новости Мир Турция Один из самых дорогих в истории: Турция представила новый танк Altay
commentss НОВОСТИ Все новости

Один из самых дорогих в истории: Турция представила новый танк Altay

Турция представила свой новый танк Altay. Стоимость одного экземпляра оценивается в 14 млн. долларов.

24 апреля 2023, 19:28 comments2523
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

23 апреля Реджеп Эрдоган представил два современных танка Altay и передал их турецким солдатам. Военная техника должна пройти тщательную проверку танкистами и если все пойдет по плану, танк поступит в массовое производство. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на турецкую оборонную компанию Savunma Sanayi.

Один из самых дорогих в истории: Турция представила новый танк Altay

Турецкий танк Altay. Фото из открытых источников

Список танков нового поколения расширяется. К современным танкам США (программа AbramsX), Великобритании (Challenger 3) и Германии (Pantera) прилагается и представитель Турции – Altay. Новый танк был официально передан бойцам для испытаний.

Согласно предварительным планам испытания завершатся в 2024 году, а серийное производство танков состоится уже в следующем году. Турция ожидает, что каждый год сможет выпускать 100 таких танков, из которых 30 будет идти на экспорт.

Altay станет новым базовым танком турецкой армии. Программа производства этой машины началась в ноябре 2018 года и будет производиться компанией BMC Savunma Sanayi. Важно, что каждая последующая партия будет включать все более современные версии "Алтая". По данным BCM, основным вооружением танка Altay будет 120-мм пушка с поддержкой ракет с лазерной наводкой и 40 боеприпасами. Снаряды хранятся в специальной камере, отделенной от экипажа, благодаря чему танкисты защищены от последствий взрыва.

"Алтай" может работать при температурах от -32 градусов до 52 градусов Цельсия, разгоняется до скорости 65 км/ч по дороге и 45 км/ч по бездорожью. Уже сегодня известно, что это будет один из самых дорогих танков в истории, поскольку стоимость одного экземпляра оценивается по меньшей мере в 14 млн. долларов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Россию едут министры обороны Турции, Сирии и Ирана для обсуждения военных вопросов.

Также "Комментарии" писал, что конец Эрдогана близок: как это повлияет на Украину, Европу и НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

kira

24 апреля 2023, 22:10

Открытый поиск сeкc партнеров в вашем городе и по интересам, все анонимно и пока что беcплатно. Реально крутая штука, пользуйся ---- https://urlis.net/club


Новости