Главная Новости Мир США Байден заявил, что американские войска в Афганистане столкнулись с особой опасностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Байден заявил, что американские войска в Афганистане столкнулись с особой опасностью

Байден говорит, что эвакуация афганцев на правильном пути

25 августа 2021, 12:15
Поделитесь публикацией:

Президент США Джо Байден заявил, что американские войска в Афганистане столкнулись с нарастающей опасностью, поскольку они пытались завершить эвакуацию до предельного срока 31 августа, а агентства помощи предупреждали о гуманитарном кризисе для населения. Об этом пишет Reuters.

Байден заявил, что американские войска в Афганистане столкнулись с особой опасностью

Эвакуация афганцев, фото из открытых источников

Соединенные Штаты и их союзники эвакуировали более 70 тысяч человек, включая их граждан, персонал НАТО и афганцев, которые находятся в зоне риска, с 14 августа, за день до того, как талибы вошли в столицу Кабул.

Страны Запада сейчас спешат завершить авиаперевозки до истечения предельного срока вывода иностранных войск в соответствии с соглашением, заключенным с талибами в прошлом году, о прекращении длинной войны в Америке.

"Чем быстрее мы сможем закончить, тем лучше. Каждый день операций создает дополнительный риск для наших войск", — сказал Байден во вторник.

Пока основное внимание уделяется тем людям, которые пытаются убежать. Более 14 миллионов жителей республики могут столкнуться с голодом в ближайшем будущем, риск болезней и преследований растет для остального населения после окончания хаотического оттока из аэропорта Кабула.

"Наступает опасность через несколько лет засухи, конфликтов, ухудшения экономики, осложненных COVID", — сказал Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН, Reuters в Дохе, призывая международное сообщество пожертвовать 200 миллионов долларов продовольственной помощи.

Население Афганистана оценивается в 36 миллионов, хотя перепись не смогли завершить в течение более чем 40 лет войны и перемещения беженцев.

Как ранее писал портал "Комментарии", Байден сделал неожиданное заявление о военных США в Афганистане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости