Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Численность американских войск на Ближнем Востоке уже перевалила 50 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем ранее. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в материале "The New York Times".

Военные США. Фото: из открытых источников
СМИ отмечает, обычно в любой момент в регионе, включая Саудовскую Аравию, Бахрейн, Ирак, Сирию, Иорданию, Катар, ОАЭ и Кувейт — на базах и кораблях насчитывалось приблизительно 40 тысяча солдат США.
Однако представитель американских войск рассказал NYT, что на фоне эскалации войны с Ираном, которую проводит президент США Дональд — число военных превысило уже 50 000.
При этом численность контингента больше не включает 4500 солдат на борту авианосца USS Gerald Ford. Этот корабль часто сталкивается с происшествиями, в том числе с пожаром в прачечной. 23 марта судно покинуло регион и направилось на Крит, в пятницу прибыли в Хорватию и пока неясно, куда направляется дальше.
Но как отмечает NYT, на прошлой неделе Пентагон направил на Ближний Восток около 2000 военных из 82-1 воздушно-десантной дивизии армии США, чтобы предоставить Трампу дополнительные военные возможности.
Военный чиновник сказал, что местонахождение десантников армии держится в строгом секрете, но они будут в пределах досягаемости Ирана.
В частности, десятники могут быть использованы для захвата острова Харг, либо могут быть развернуты для других наземных операций совместно с морской пехотой.
Однако военные эксперты предупреждают, что даже 50 тысяч солдат, многие из которых находятся на море – это слишком мало для любой крупной наземной операции. А, если уж говорить о захвате и удержании страны такого масштаба, то сделать это с 50 000 солдатами попросту невозможно.
Читайте также на портале "Комментарии" — нефть в обмен на мир: Трамп заявил о прорыве в переговорах с Ираном.