Главная Новости Мир США Лед тронулся: Конгресс США рассмотрит резолюцию об исключении России из Совбеза ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Лед тронулся: Конгресс США рассмотрит резолюцию об исключении России из Совбеза ООН

Россия может потерять место пострепреда в Совбезе ООН

15 декабря 2022, 11:38 comments1083
Поделитесь публикацией:

В Конгресс США поступила резолюция об исключении России из Совбеза ООН. Ее представили два американских законодателя, возглавляющих независимую правительственную организацию по правам человека. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на американское издание "Foreign Policy".

Лед тронулся: Конгресс США рассмотрит резолюцию об исключении России из Совбеза ООН

Конгресс США рассмотрит резолюцию об исключении России из Совбеза ООН. Фото: Getty Images

"Два американских законодателя демократ Стив Коэн и республиканец Джо Уилсон представили на рассмотрение Конгресса резолюцию, призывающую президента Джо Байдена исключить Россию из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", — говорится в сообщении.

Как пишет издание, двухпартийная Хельсинкская комиссия, призвавшая в октябре госсекретаря США Энтони Блинкена выразить протест против статуса РФ как постоянного члена Совета Безопасности, предлагает Конгрессу признать, что "война России нарушила цели и принципы ООН, и просит правительство США принять меры для ограничения ее прав в ООН".

В резолюции Конгресса, опубликованной Foreign Policy, говорится, что Россия грубо нарушила Устав ООН, начав войну против суверенного государства Украины. Исходя из нынешних обстоятельств у РФ нет никакого права иметь место в Совбезе ООН. Также отмечается, что Россия, нарушив все международные нормы и правила провела незаконное голосование по аннексии четырех украинских регионов. Также Россия обвиняется в тысячах смертей граждан Украины, демонстрации ядерного оружия и создании рисков для мирового снабжения продовольствием.

Читайте также на портале "Комментарии" — президент США Джо Байден согласится передать Украине ПВО Patriot, но перед этим озвучил главное условие

Также издание "Комментарии" сообщало — последнее предупреждение для Кремля: о чем говорит готовность Великобритании поставить Украине дальнобойное оружие. Эксперты проанализировали ситуацию специально для нашего портала.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости