Главная Новости Мир США Системы городского транспорта Нью-Йорка атаковали хакеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Системы городского транспорта Нью-Йорка атаковали хакеры

О кибератаке впервые сообщила в среду The New York Times

3 июня 2021, 03:15
Поделитесь публикацией:

Хакеры проникли в компьютерные системы Управления городского транспорта Нью-Йорка. Об этом сообщает AP. Управление получило сообщение от ФБР и других федеральных агентств о том, что три из его 18 компьютерных систем находятся под угрозой. Анализ показал, что никакая конфиденциальная информация не была украдена.

Системы городского транспорта Нью-Йорка атаковали хакеры

Хакеры (фото из открытых источников)

О кибератаке впервые сообщила в среду The New York Times со ссылкой на внутренний документ, который не был обнародован. По данным Times, подозревалась, что нарушение связано с Китаем.

Как сообщает Times, атаки на системы MTA, по всей видимости, были атакованы два дня во вторую неделю апреля и продолжались как минимум до 20 апреля.

Ранее киберполиция и спецслужбы Ирландии сообщили о хакерской атаке на службу здравоохранения страны. В сообщении отмечается, что хакеры-вымогатели, совершившие кибератаку, находятся в России. Данную информацию передает ресурс RTE.

Как сообщила киберполиция Ирландии, в медицинских учреждениях страны из-за этой ситуации отменили плановые операции и другие жизненно важные процедуры. Пациенты переживают, что хакеры продадут их данные неизвестным. В ходе расследования было установлено, что киберпреступники находятся в российском Санкт-Петербурге. Группировка называется Wizard Spider. Основные инструменты организации, с помощью которых хакеры шантажировали службу здравоохранения — программы-вымогатели (Trickbot, Ryuk и Conti). Власти Ирландии отказалась платить хакерам за ключ. Было принято решение связаться с Кремлем. К расследованию подключили ФБР, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, Интерпол и Европол, а также Агентство по борьбе с киберпреступностью Европола.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости