Главная Новости Мир США США критикуют Россию за нарушение ядерного договора
commentss НОВОСТИ Все новости

США критикуют Россию за нарушение ядерного договора

Россия не пускает американских наблюдателей на свои объекты для проверки ядерных установок, что нарушает ядерный договор между странами.

31 января 2023, 20:25
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Американский представитель Госдепартамента раскритиковал Российскую Федерацию за нарушение ключевого соглашения о контроле над ядерными вооружениями. Россияне блокируют доступ инспекциям по проверке в свои ядерные установки. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание CNN.

США критикуют Россию за нарушение ядерного договора

Российские ядерные ракеты. Фото из открытых источников

В соответствии с соглашением СНВ, регулирующим ядерные арсеналы крупнейших стран мира – США и России разрешено проводить проверки ядерных установок друг у друга. С 2020 года подобная практика была приостановлена из-за пандемии Covid-19, однако сейчас США планируют ее восстановить.

"Россия не придерживается своего обязательства по Новому договору о СНВ по содействию инспекционной деятельности на своей территории. Отказ России содействовать инспекционной деятельности мешает Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и ставит под угрозу жизнеспособность американо-российского контроля над ядерными вооружениями", — сообщается в заявлении спикера Госдепартамента.

Договор между США и Россией ограничивал количество межконтинентального ядерного оружия, как могли бы Российская Федерация и Соединенные штаты. В последний раз договор был продлен в 2021 году на пять лет.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о Китае, который разозлился на нового президента Чехии. Петр Павел позвонил лидеру Тайваня, чем спровоцировал критику в свою сторону от китайских властей, которые считают, что островная страна должна принадлежать ей и не может быть независимой.

Также "Комментарии" писали о президенте РФ Владимире Путине, который уничтожил за 50 недель то, что Россия строила 50 лет.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости