Главная Новости Мир США США предупредил Китай о последствиях передачи оружия России
commentss НОВОСТИ Все новости

США предупредил Китай о последствиях передачи оружия России

Нед Прайс напомнил, что Китай публично заявил о нейтралитете относительно войны в Украине

28 февраля 2023, 10:42
Поделитесь публикацией:

Помощь Китая России будет иметь "трагические последствия" и вызовет вопросы со стороны других стран относительно политики Пекина. Как передает издание "Комментарии", такое заявление сделал представитель Госдепартамента США Нед Прайс, пишет "Укринформ".

США предупредил Китай о последствиях передачи оружия России

Нед Прайс. Фото: из открытых источников

"Предоставление КНР любой летальной помощи России для ее применения в Украине было бы шагом с потенциально ужасными и трагическими последствиями, прежде всего, для народа Украины", – заявил Нед Прайс.

По его словам, это также было бы "очень четким сигналом для стран во всем мире о лживости заявлений Китая о том, что он не занимает ни одной стороны в этой войне". Потому что в таком случае, продолжил Прайс, китайцам придется отвечать на вопрос, почему тогда они предоставляют летальную помощь.

Представитель Госдепартамента США подчеркнул, что другие страны уже задают вопросы о том, почему КНР поддерживает Россию другими способами, в том числе оказывает экономическую, дипломатическую, политическую помощь, а также поддерживает Москву своей риторикой.

"Все это вопросы, на которые должна ответить страна, которая заявляет о своем нейтралитете в этой жестокой агрессивной войне, в этом жестоком территориальном завоевании", — отметил представитель администрации США.

Отметим, ранее мы поинтересовались у экспертов, зачем Китаю понадобился "мирный план" прекращения войны в Украине – какой ход КНР будет следующим.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему у Путина появились страхи о распаде РФ – как ускорить победу над агрессором.

Также издание "Комментарии" сообщало — в британской разведке рассказали, как потеря самолета в Мачулищах отобразится на воздушных операциях РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости