Главная Новости Мир США Стало известно, как проголосовал Конгресс за пакет финпомощи Израилю без Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как проголосовал Конгресс за пакет финпомощи Израилю без Украины

По информации WP, Конгресс провалил голосование за пакет финпомощи Израилю без Украины

7 февраля 2024, 07:07 comments11533
Поделитесь публикацией:

Палата представителей Конгресса США не смогла принять законопроект спикера Майка Джонсона о предоставлении военной помощи только Израилю. Большинство конгрессменов назвали документ "политическим трюком", не имеющим ничего общего с правом этой страны на самооборону. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет рейтинговое издание "The Washington Post".

Стало известно, как проголосовал Конгресс за пакет финпомощи Израилю без Украины

Конгресс США. Фото: из открытых источников

Отдельный законопроект спикера Палаты представителей Майка Джонсона предусматривает выделение средств исключительно на поддержку Израиля и американских сил на Ближнем Востоке — приоритеты, которые, по его мнению, должны быть "отделены" от других вопросов национальной безопасности.

Законопроект вынес на голосование конгрессмен от Республиканской партии Кен Калверт. Большинство демократов, даже ярые сторонники Израиля, осудили его и назвали "политическим трюком", имеющим "мало общего с правом Израиля на самооборону".

Калверт заявил, что его предложение является "чистым законопроектом", лишенным менее популярных положений о национальной безопасности.

"Утверждения о том, что этот законопроект политический, являются откровенно ложными. Сегодня у нас есть возможность собраться вместе и послать сильный сигнал: Соединенные Штаты стоят на стороне Израиля. Единственные люди, которые делают это политическим, — это те, кто выступает против него", — подчеркнул Калверт незадолго до голосования.

Спикер Джонсон предположил, что после того, как законодатели "позаботятся" об Израиле, они "займутся" другими вопросами.

"Мы должны разобраться с этими мерами независимо и отдельно. Я думаю, что они этого заслуживают", — сказал он журналистам.

Однако накануне голосования десятки законодателей, в том числе лидеры Демократической партии и члены ультраконсервативной фракции в Палате представителей, сообщили о намерении отклонить законопроект.

Незадолго до голосования лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис, лидер демократов Кэтрин Кларк и глава фракции демократов Пит Агилар в меморандуме "Уважаемый коллега" заявили о готовности поддержать любые серьезные двухпартийные усилия из-за особых отношений между Соединенными Штатами и Израилем.

В то же время, они отметили, что отдельный закон "предлагается не с добрыми намерениями".

Читайте также на портале "Комментарии" — в чем цинизм ситуации в США: когда реально решится вопрос с поддержкой Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости