Главная Новости Мир США Суд запретил Трампу участвовать в президентских выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд запретил Трампу участвовать в президентских выборах

Решение суд принял из-за роли Трампа в событиях 6 января 2021 года, когда его сторонники проникли в Капитолий в попытке обжаловать результаты президентских выборов

20 декабря 2023, 07:12 comments4099
Поделитесь публикацией:

Верховный суд американского штата Колорадо принял решение исключить бывшего президента Дональда Трампа из списка кандидатов на пост президента США 2024 года. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "CNN".

Суд запретил Трампу участвовать в президентских выборах

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников

Сообщается, что такое решение суд принял из-за роли Трампа в событиях 6 января 2021 года, когда его сторонники проникли в Капитолий в попытке обжаловать результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал Джо Байден. 

Это судебное решение сделало Дональда Трампа первым кандидатом в президенты в истории США, которого признали не имеющим права возглавлять Белый дом, согласно крайне редко используемому положению Конституции, которое запрещает должностным лицам, участвовавшим в "мятеже или восстании", занимать официальные посты. 

В материале говорится, суд при небольшом перевесе голосов (4:3) пришел к выводу, что Конституция запрещает претенденту на выдвижение от Республиканской партии 2024 года появляться в избирательном бюллетене из-за его роли "в подстрекательстве к насилию против правительства США". 

Постановление суда касается только республиканских праймериз в штате Колорадо, которые состоятся там 5 марта, но это решение, вероятно, также повлияет на статус Трампа на всеобщих выборах 5 ноября.  

Трамп уже назвал решение суда ошибочным и недемократическим, заявив, что его адвокаты будут обжаловать это решение в Верховном суде США. 

При этом несколько предыдущих попыток вычеркнуть Трампа из избирательного бюллетеня в других штатах не увенчались успехом. 

Читайте также на портале "Комментарии" - Трамп еще ближе к заветной цели: какое решение принял суд в деле против за отмену результатов выборов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости