Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Президент США Дональд Трамп вечером 21 апреля накануне истечения срока действия режима прекращения огня с Ираном объявил, что перемирие будет продолжено. Он написал об этом в соцсети Truth Social. О чем говорит решение Трампа и ситуация вокруг Ирана? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, проанализировав мнения экспертов.

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников
Директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос отметил, что после решения Дональда Трампа продолжить перемирие возникла стратегическая пауза, которая характеризуется двумя главными опциями: Иран не сядет за стол переговоров, пока морская блокада остается в силе, а США не готовы возвращаться к активной военной эссе. Это состояние, и в первую очередь блокада, давит на всех — включая союзников в Персидском заливе, — но не создает условий ни для иранской капитуляции, ни для дипломатического прорыва.
Аналитик обращает внимание, парадокс состоит в том, что время может работать против обеих сторон одновременно: Иран все больше убежден, что может испытывать давление, но внутри страны – 99% инфляция на продукты и миллионы голодающих. Новое руководство КСИР, выкованное в условиях кризиса, требует не только стратегической устойчивости, но и легитимности внутри системы. Капитуляция под давлением уничтожит их быстрее, чем продолжение конфликта, но и бесконечная война без победы – тоже.
Политический эксперт, экс-дипломат Вадим Трюхан отметил, что еще вечером от Трампа был жесткий ультиматум и угрозы, намеки, что "будет много бомб", а ночью — резкий разворот: Трамп продолжает перемирие с Ираном и откладывает эскалацию.
Вадим Трюхан отмечает, что главный в настоящее время вопрос – это начало сделки или отложенная эскалация? Потому что сейчас имеем классическую "серую зону": войны нет, мира тоже нет, давление — максимальное.
Читайте на портале "Комментарии" — президент США Дональд Трамп заявил, что заключение соглашения с Ираном будет невозможным в случае разблокирования Ормузского пролива. Об этом американский лидер написал в своей соцсети Truth Social.
По словам Трампа, Иран хочет, чтобы Ормузский пролив был открыт, "чтобы зарабатывать 500 миллионов долларов в день" и "чтобы сохранить лицо".
Глава Белого дома добавил, что он "полностью блокировал" Ормузский пролив, после чего, по его словам, к нему обращались иранцы с целью немедленного открытия пролива.