Главная Новости Мир США Трамп выдвинул ультиматум Ирану: дойдет ли до ядерного удара
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп выдвинул ультиматум Ирану: дойдет ли до ядерного удара

Вашингтон заявляет о почти полной ликвидации целей и намекает на финальную фазу операции, если переговоры сорвутся

24 апреля 2026, 07:11
Поделитесь публикацией:

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности американских военных завершить операцию против Ирана в случае провала переговоров, однако категорически отверг возможность применения ядерного оружия. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов в Овальном кабинете.

Трамп выдвинул ультиматум Ирану: дойдет ли до ядерного удара

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников

По словам Трампа, на данный момент американские силы уже поразили большую часть намеченных объектов. Речь идет, в частности, о ключевых мощностях, связанных с производством ракет и беспилотников. Глава Белого дома оценил уровень выполнения операции примерно в 78%, подчеркнув, что оставшиеся цели могут быть уничтожены в короткие сроки.

При этом президент дал понять, что Вашингтон все еще делает ставку на дипломатическое урегулирование. Сейчас, по его словам, ведется активная работа над возможным соглашением с Тегераном. Однако в случае отсутствия договоренностей США готовы перейти к завершающему этапу военной кампании.

Отдельно Трамп жестко отреагировал на вопрос о ядерном оружии, назвав саму постановку темы неуместной. Он подчеркнул, что США способны достигать военных целей традиционными средствами без прибегания к крайним мерам.

Американский лидер также заявил, что выступает за глобальную безопасность и недопущение распространения ядерного оружия. По его мнению, ключевая задача – создать условия, при которых ни одна страна не сможет угрожать миру подобными средствами.

Читайте также на портале "Комментарии" — Иран заявил, что любое возможное перемирие с США может считаться содержательным только при выполнении четких условий, в том числе прекращение морской блокады и остановка военных действий со стороны Израиля. Об этом написал спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф в соцсети X, очертив позицию Тегерана по дальнейшей деэскалации конфликта.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости