Главная Новости Мир США Тысячи китайских ученых покидают Штаты из-за обвинений в шпионаже
commentss НОВОСТИ Все новости

Тысячи китайских ученых покидают Штаты из-за обвинений в шпионаже

Китай отклонил обвинения и назвал их смехотворными

3 декабря 2020, 13:25 comments1531
Поделитесь публикацией:

Более 1000 китайских исследователей покинули Соединенные Штаты на фоне репрессий в связи с предполагаемой кражей технологий. Об этом заявили в среду высокопоставленные представители службы безопасности США, добавив, что китайские агенты уже нацелены на новую администрацию Байдена. Китай отклонил обвинения и назвал их смехотворными.

Тысячи китайских ученых покидают Штаты из-за обвинений в шпионаже

Джон Демерс, начальник отдела национальной безопасности Министерства юстиции США, сообщил в ходе дискуссии, организованной аналитическим центром Aspen Institute, что исследователи покинули страну, а департамент возбудил несколько уголовных дел против китайских боевиков за промышленный и технологический шпионаж.

"Только китайцы обладают ресурсами, способностями и волей для того, чтобы участвовать в той масштабной деятельности по иностранному влиянию, которую агентства США наблюдали в последние годы", -  сказал Демерс.

Уильям Эванина, начальник отдела контрразведки Офиса директора национальной разведки США, сообщил, что китайские агенты нацелились на персонал новой администрации избранного президента Джо Байдена, а также на людей, близких к команде Байдена. Он не стал вдаваться в подробности.

Ранее "Комментарии" сообщали, что США продадут оружие сразу 6 странам на 1,55 млрд долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Bujhm

3 декабря 2020, 13:57

Володимир, у нас на Украине повторяется ситуация, которая была после февральской революции. Тогда, из за продажности "лидеров" упустили шанс стать нормальной страной и сейчас происходит то же самое. Неужели вы думайте, что те кто 30 лет разворовывал страну, способны на что то конструктивное. А "молодые лидеры - слуги" это их ученики. И других методов государственного строительства, кроме деребана общенародной собственности они не знают. Украина доживает последние годы если не дни. Когда воровать будет нечего они уедут в штаты, в гейропу, в рашу. Туда где уже неплохо устроились попередники.

Володимир

3 декабря 2020, 13:44

Бере завсть Як Китай переживае за розвиток своеї держави. Правильно. Науковцям Китайським пообіцяли хороші зарплати от Вони і кидають США а повертаються в Китай. Так нам в Україні потрібно проводити розяснювання щоб наші вчені які виїхали повертались алеж потрібно їх стимолювати. А в нас усі кричать що військові і другі силові структури пооставальсь в Криму так у цих людей сімї квартири були от ВІони і остались. Абиж запропонували квартири і зарплати в українських містах то може хтось і повернувсяб. А Обвіняти що Вони зрадники то їм це все до одного місця потрібно щоб для сімй були належні умови тоді можна про щось і балакать. Особиста думка. З повагою пенсіонер


Новости