Главная Новости Мир США У НАТО нет консенсуса по членству Украины, – Столтенберг
commentss НОВОСТИ Все новости

У НАТО нет консенсуса по членству Украины, – Столтенберг

В частности, генсек НАТО заявил, что в настоящее время Украина не отвечает необходимым стандартам для членства

16 ноября 2021, 07:08
Поделитесь публикацией:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что в Североатлантическом альянсе нет консенсуса относительно того, может ли Украина стать полноценным членом организации. Об этом он рассказал журналисту Джонатану Свону в интервью американскому изданию Axios. В частности, генсек НАТО заявил, что в настоящее время Украина не отвечает необходимым стандартам для членства:

У НАТО нет консенсуса по членству Украины, – Столтенберг

Йенс Столтенберг - фото из открытых источников

“Чтобы стать членом НАТО, необходимо соответствовать стандартам НАТО”.

Столтенберг, однако, подчеркивает, что Североатлантический альянс идет навстречу Украине в ее стремлениях достичь этих стандартов. В частности, НАТО помогает Украине в модернизации и борьбе с коррупцией. Но сейчас члены не способны согласовать роль страны в организации.

“30 членов Североатлантического союза должны дать согласие. У нас сейчас нет консенсуса по поводу приглашения Украины стать полноценным членом НАТО”, – сказал Столтенберг.

Журналист Джонатан Свон отметил, что Украине обещали членство еще в 2008 году – но из этого ничего не произошло. Однако на нее напала Россия, оккупировала ее территорию и продолжает свои атаки и поныне. Генсек НАТО возразил.

 "Неправильно говорить, что ничего не произошло: они не стали членами, но мы укрепили наше партнерство и стали ближе сотрудничать", — сказал он. 

Столтенберг подчеркнул, что Украина не подпадает под действие статьи 5 договора НАТО о коллективной обороне.

Напомним, проевропейская позиция украинского правительства не устраивает российских политиков. Равно, как и желание Украины стать полноценным членом НАТО, которое намедни подчеркнул глава государства Владимир Зеленский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

иван

16 ноября 2021, 07:19

Аааахахахахахахаха....! "...этопяць..."! даже не кинули))! а тупо продолжают махать морковкой перед носом у ишака. бггггг!!


Новости