Главная Новости Мир США В США от Байдена требуют нанесения прямого удара по союзнику РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В США от Байдена требуют нанесения прямого удара по союзнику РФ

Даже демократы критикуют политика сдерживания на Ближнем Востоке, которая якобы начала проваливаться

29 января 2024, 16:52
Поделитесь публикацией:

Убийство трех американских военнослужащих и ранение еще десятков боевиками, поддерживаемыми Ираном, усиливает давление на президента США Джо Байдена и вынуждает его нанести удар непосредственно по Ирану. Однако, как пишет издание "Reuters", этот шаг глава Белого дома не хотел бы делать из-за опасения разжечь еще более масштабную войну. 

В США от Байдена требуют нанесения прямого удара по союзнику РФ

Джо Байден. Фото: из открытых источников

Журналисты отмечают, варианты ответа Байдена могут варьироваться от нападения на иранские силы за границами Ирана или внутри него, или выбора более осторожного ответного нападения исключительно против ответственных за удар поддерживаемых Ираном боевиков, говорят эксперты.

Смертоносная атака дала Байдену политическое пространство для нанесения ответного удара США по силам, поддерживаемым Ираном, но без риска прямой войны с Тегераном.

Республиканцы уже успели обвинить Байдена в том, что он позволил американским военным стать "сидячими утками", ожидая того дня, когда дрон или ракета смогут обойти защиту баз. Теперь они требуют от президента нанести удар по Ирану. 

"Единственным ответом на эти нападения должен быть разрушительный военный ответ на иранские террористические силы, как в Иране, так и на всем Ближнем Востоке", — заявил сенатор-республиканец Том Коттон.

Экс-президент Дональд Трамп, который надеется сразиться с Байденом на президентских выборах, и вовсе назвал нападение "последствием слабости и капитуляции Джо Байдена".

Засомневались в способности Байдена найти правильный выход из сложившейся ситуации и в его родной Демпартии. Демократы открыто выразили обеспокоенность тем, что стратегия Байдена по сдерживанию конфликта между Израилем и ХАМАС в секторе Газа терпит неудачу.

Читайте также на портале "Комментарии" — сумеют ли парламентарии США договориться о новой помощи Украине: что важно для американцев.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости