Главная Новости Мир США ВСУ будут поражать цели россиян на дальнем расстоянии: какие бомбы уже передают США
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСУ будут поражать цели россиян на дальнем расстоянии: какие бомбы уже передают США

США официально не подтверждают, что передают Украине дальнобойные бомбы с GPS-наведением

22 февраля 2023, 08:15 comments3887
Поделитесь публикацией:

США, как один из главных союзников Украины, уже отправляют в Киев бомбу дальнего радиуса действия с GPS-наведением производства Boeing. Главная особенность этого оружия в том, что оно способно поражать цели на расстоянии более 70 км. Как передает издание "Комментарии", об этом пишет "Bloomberg".

ВСУ будут поражать цели россиян на дальнем расстоянии: какие бомбы уже передают США

США передают Украине дальнобойные бомбы с GPS-наведением. Фото: Paul Labbe/US Air Force

Пентагон официально не признал, что отправляет модифицированную версию боеприпаса для прямой атаки, заявив только, что он отправит "высокоточные авиационные боеприпасы" в рамках пакета на 1,85 млрд долларов, о котором было объявлено 21 декабря.

Два источника агентства, знакомые с этим вопросом, подтвердили наличие оружия. Jdam повышенной дальности действия, известный как Jdam-ER. Они просили не называть их имен, потому что подробности не сообщаются.

Представитель Пентагона Келли Флинн заявила, что США не будут идентифицировать боеприпас, сославшись на оперативную безопасность. Комплекты Jdam используются ВВС и ВМС США и были проданы более чем в 26 стран.

Jdam-ER может устанавливаться на неуправляемые бомбы весом до 1 тонны. После сброса бомба раскрывает крылья, что позволяет ей пролетать до 72 км и утроить дальность действия оригинального оружия. Jdam повышенной дальности был разработан в сотрудничестве с Королевскими ВВС Австралии.

Комплекты повышенной дальности могут быть использованы для атаки российских передовых позиций или тыловых районов.

20 января компания Boeing получила заказ от ВВС на сумму 40,5 млн долларов в рамках существующего контракта Jdam. Работа должна быть завершена к 30 июня.

Отмечается, США и Украина разработали метод, с помощью которого украинские истребители советских времен могут программировать и запускать Jdam-ER.

Отметим, в рамках визита в Киев президент США Джо Байден анонсировал новый пакет на 2,5 млрд долларов, в который войдут боеприпасы для HIMARS, гаубицы, противотанковые средства Javelin и другая военная помощь.

Читайте также на портале "Комментарии" — послание Путина к Федеральному собранию: кому и что попытался доказать диктатор.

Также издание "Комментарии" сообщало – Владимир Путин больше не ставит конкретных целей на войне в Украине: подробности от Института изучения войны (ISW).




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости