Главная Новости Мир Беларусь Как США «подрезали крылья» Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Как США «подрезали крылья» Лукашенко

Министерство финансов США ввело новые санкции против режима Александра Лукашенко в Беларуси

24 марта 2023, 20:01 comments1537
Поделитесь публикацией:

В санкционный перечень, который ввели в США в отношении РБ, включены девять человек, три учреждения, также предусмотрена блокировка самолета Лукашенко. Отдельно Государственный департамент США в пятницу ввел визовые ограничения против 14 человек, включая чиновников режима, которые "приобщены к угрозам и запугиваниям белорусского народа", пишут "Комментарии".

Как США «подрезали крылья» Лукашенко

Самолет Лукашенко, БелАЗ, МАЗ попали под санкции США

"Эти действия также подчеркивают готовность Соединенных Штатов привлечь к ответственности режим в Минске из-за его соучастия в неоправданной войне, которую Российская Федерация избрала вести против Украины", — говорится в заявлении Минфина США.

Заместитель министра финансов США Брайан Нельсон отметил, что государственные предприятия Беларуси помогают режиму вести репрессии против народа.

"Мы привержены тому, чтобы вводить расходы на режим Лукашенко за подавление демократии и поддержку войны, которую по собственному выбору ведет Путин", — подчеркнул чиновник.

Так, Белорусский автомобильный завод БелАз, уже находящийся под санкциями ЕС и Канады, а также Минский автомобильный завод МАЗ, попал под санкции США за репрессии против протестующих – работников завода. Оба завода являются значительным источником поступлений для режима.

Вместе с тем, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призывает отличать режим Лукашенко и народ Беларуси. Она на этой неделе находится с визитом в Вашингтоне. В интервью корреспондентке "Голоса Америки" она сказала, что хочет объяснить, что война в Украине не может закончиться без освобождения Беларуси от режима Лукашенко, а также призвала отличать режим самопровозглашенного президента от белорусского народа.

"Иногда мне кажется, что на Беларусь сейчас не обращают внимания, и некоторые политики не понимают, как судьба Беларуси связана с судьбой Украины. Я цель объяснить здесь, что война не может завершиться, пока Беларусь не будет свободной", — говорит Тихановская.

Не забыла лидер белорусской оппозиции и вспомнить Украину.

"Мы как нация всегда были с украинцами. Наши мужественные люди внутри страны, несмотря на репрессии, пытаются помочь украинцам, чем могут в этой ситуации. Поэтому будущее правительство Беларуси наверняка будет иметь хорошие отношения с украинским правительством", — заявила политик.

Как писали "Комментарии", у Украины белорусы сформировали новый зенитный ракетный полк.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что угроза со стороны Беларуси не выглядит неотвратимой, однако армия РФ там постоянно проводит учения и ротацию военнослужащих. Читайте на сайте "Комментарии" — Беларусь покинуло до полумиллиона граждан: В чем причина.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости