Главная Новости Мир Китай Китай отреагировал на слова Байдена, назвавшего Си Цзиньпина диктатором
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай отреагировал на слова Байдена, назвавшего Си Цзиньпина диктатором

МИД Китая критически реагирует на слова американского президента Джо Байдена

21 июня 2023, 11:46 comments1583
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Президент США Джо Байден назвал китайского лидера диктатором. На такие слова американского политика отреагировали в МИДе Китая. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание AFP.

Китай отреагировал на слова Байдена, назвавшего Си Цзиньпина диктатором

Спикер МИД Китая Мао Нин. Фото с открытых источников

Представительница министерства иностранных дел Китая подвергла критике слова президента США Джо Байдена.

"Соответствующие замечания американской стороны чрезвычайно абсурдны и безответственны, они серьезно нарушают основные факты, дипломатический протокол и политическое достоинство Китая", — сообщила представитель МИД Китая Мао Нин и добавила, что "Китай категорически не удовлетворен этим".

Замечания Джо Байдена прозвучали на сборе средств в Северной Каролине. Лидер США вспомнил инцидент с китайским воздушным шаром над Соединенными Штатами. Байден указал, что Си Цзиньпин огорчился приказом сбить воздушный шар со шпионским оборудованием и добавил, что "это был большой стыд для диктаторов".

Критические высказывания Байдена озвучены после визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай. Целью поездки было избежание дальнейшего обострения конфликта между двумя странами, резко обострившимися после сбития воздушного шара в феврале 2023 года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Соединенные Штаты озабочены строительством шпионских центров на Кубе и считают их частью глобального военного проекта Китая.

Также "Комментарии" писали о госсекретаре США Энтони Блинкене, который заявил, что получил обещания от Китая по поводу войны в Украине. По его словам, КНР согласился не поставлять оружие в Россию, которое находится в войне с Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости