Главная Новости Мир Китай У Путина в шоке: от чего полностью отказался Пекин
commentss НОВОСТИ Все новости

У Путина в шоке: от чего полностью отказался Пекин

Экспортные цены впервые стали выше внутренних, сделав российское электричество невыгодным для КНР.

16 января 2026, 15:40
Поделитесь публикацией:

С 1 января 2026 г. Китай полностью прекратил импорт электроэнергии из России, отказавшись даже от минимальных объемов, предусмотренных действующим контрактом. Об этом сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники.

У Путина в шоке: от чего полностью отказался Пекин

Китай и РФ. Фото: из открытых источников

По их данным, ключевой причиной этого решения стали высокие экспортные цены. С начала 2026 года они впервые превысили внутренние тарифы на электроэнергию в Китае, что сделало закупку российского электричества экономически нецелесообразным для Пекина.

Российская компания "Интер РАО", являющаяся оператором экспорта и импорта электроэнергии, поставляла в Китай излишки электроэнергии с Дальнего Востока. Контракт между "Интер РАО" и Государственной электросетевой корпорацией КНР был заключен еще в 2012 году, и формально он остается в силе до 2037 года.

Согласно первоначальным договоренностям, за весь период действия соглашения Китай должен был получить около 100 млрд кВтч электроэнергии, что в среднем составляет примерно 4 млрд кВтч в год. В то же время, формула ценообразования, заложенная в контракте, не разглашается.

Источники "Коммерсанта" считают, что в течение 2026 года поставки электроэнергии в Китай вряд ли возобновятся. В то же время, в Министерстве энергетики России не исключают возвращения к экспорту, но только в случае получения нового запроса со стороны китайской стороны.

Читайте на портале "Комментарии" — в прошлом году товарооборот Китая и России впервые за пять лет показал снижение после рекордных показателей 2024 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Также издание "Комментарии" сообщало – официальный Пекин негативно высказался по поводу заинтересованности США в Гренландии и призвал не использовать другие государства для достижения собственных целей. Об этом пишет The Guardian.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости