Главная Новости Мир ЕС Европарламент готовится рассмотреть сразу два украинских вопроса
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент готовится рассмотреть сразу два украинских вопроса

Во время пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге депутаты будут обсуждать гуманитарную ситуацию в Украине и 90-ю годовщину Голодомора

8 декабря 2022, 21:44
Поделитесь публикацией:

Европейский парламент на следующей неделе намерен рассмотреть заявление о признании Голодомора в Украине геноцидом. Об этом говорится в повестке дня пленарного заседания Европейского парламента, которое состоится с 12 по 15 декабря в Страсбурге, пишут "Комментарии".

Европарламент готовится рассмотреть сразу два украинских вопроса

Європарламент розгляне заяву про визнання Голодомору в Україні геноцидом


"Заявление комиссии – 90 лет после Голодомора: признание массового убийства из-за голода геноцидом", – говорится в анонсе. Рассмотрение запланировано на 15 декабря. "Голодомор был навязанным Советским Союзом голодом, убившим миллионы украинцев в 1932-1933 годах", – указывается в сообщении.

Также в этот день евродепутаты по графику заседания Европарламента состоятся дебаты о гуманитарной ситуации в Украине в связи с атаками России на объекты критической инфраструктуры.


"Поскольку целями российских ударов являются такие объекты, как школы, больницы и электростанции, Украина встает перед потенциально катастрофической гуманитарной ситуацией в преддверии зимы, поскольку люди рискуют остаться без крова, воды и электроэнергии, а также испытать смерти и разрушения", — отмечается в сообщении Европарламента.


24 ноября Верхняя палата парламента Ирландии и парламент Молдовы признали Голодомор геноцидом украинского народа, а парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа. 30 ноября немецкий Бундестаг также проголосовал за резолюцию, признавшую Голодомор геноцидом украинского народа. Ранее президент Владимир Зеленский обсудил с премьером Великобритании Риши Сунаком вопрос признания Британией Голодомора геноцидом украинского народа.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что о методах времен СССР , которые начали применяться в России. Также "Комментарии" писали о премьер-министре Армении, который раскритиковал Путина и Лукашенко , ведь политические лидеры обеих стран не соблюдают свои языки в ОДКБ и не защищают его страну от атак со стороны Азербайджана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости