Главная Новости Мир ЕС Орбан заявил о победе, указав, что деньги Венгрии не достанутся украинцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Орбан заявил о победе, указав, что деньги Венгрии не достанутся украинцам

Виктор Орбан подчеркнул, средства Венгрии не окажутся в Украине, и к тому же появился механизм контроля в конце первого и второго года

2 февраля 2024, 08:10
Поделитесь публикацией:

Скандальный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает выполненной свою миссию на саммите ЕС, вроде бы он добился выполнения своих требований, и деньги Венгрии не будут использованы при выделении помощи Украине. Как передает портал "Комментарии", соответствующее видео Виктор Орбана опубликовал в соцсети Х.

Орбан заявил о победе, указав, что деньги Венгрии не достанутся украинцам

Виктор Орбан. Фото: из открытых источников

"Миссия выполнена. Средства Венгрии не окажутся в Украине, и мы имеем механизм контроля в конце первого и второго года. Наша позиция по войне в Украине остается неизменной: нужно прекращение огня и мирные переговоры", – отрапортовал Орбан.

Политик также напомнил, что в декабре саммит Евросоюза не смог найти решение "двух венгерских проблем", поэтому он не дал согласия на помощь Украине.

Орбан отметил, были опасения, что средства из фондов ЕС, предназначенные венграм и заблокированные Еврокомиссией, рано или поздно окажутся в Украине. Будапешт всерьез волновался из-за перспективы выделения этих ресурсов Украине, причем бесконтрольно и на длительный период.

При этом премьер добавил, что принятое решение предусматривает необходимый контроль и гарантию, что венгерские средства не пойдут Украине.

Стоит отметить, что несмотря на приподнятое настроение и заявление Орбана о победе, не все так радостно для венгров и самого Орбана, ведь ему не удалось найти понимание с лидерами ЕС относительно разблокирования средств для Венгрии. Несмотря на жесткие и даже ультимативные требования Венгрии по разблокированию помощи Украине Европейский Союз решил не размораживать средства Венгрии в обмен на создание Фонда для Украины в размере 50 млрд евро.

Читайте также на портале "Комментарии" — СМИ узнали, на какие компромиссы пришлось согласиться ЕС, ради утверждения помощи Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости