Главная Новости Мир Европа Более 1000 россиян просят убежища в Финляндии: какая причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 1000 россиян просят убежища в Финляндии: какая причина

Финляндия не спешит предоставить убежище россиянам, бежавшим от российской армии.

18 мая 2023, 12:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Финляндия ожидает позицию Европейского Союза относительно дальнейшей судьбы россиян, бежавших от призыва в армию РФ. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на финское издание YLE.

Более 1000 россиян просят убежища в Финляндии: какая причина

Россияне бегут от армии. Фото из открытых источников

Миграционная служба Финляндии заявила, что в настоящее время 1109 граждан Российской Федерации попросили убежища в Финляндии. Причиной защиты и убежища называю избегание военной службы в России, а впоследствии и отправка в зону боевых действий на территории Украины.

Однако Финляндия пока не принимает окончательного решения о судьбе граждан РФ в своей стране и ожидает решения Европейского Союза.

"Мы не смогли принять решение о предоставлении убежища", — сказала директор по вопросам миграции Министерства внутренних дел Санна Саттер.

Пока неизвестно, когда Евросоюз подготовит инструкцию действий сбежавших из России российских мужчин призывного возраста, чтобы не попасть в армию.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что министерство иностранных дел Литвы выразило возмущение демонтажем памятников в Российской Федерации. Литовцы считают, что это "унижение исторической правды", ведь монументы были созданы о памяти литовцев и поляков, незаконно высланных из своих земель в Сибирь, где они погибли в российских лагерях НКВД.

Также "Комментарии" писали о Бюро мониторинга общественного мнения Demoscope в Казахстане, которое узнало настроения казахов по поводу войны и выяснило кого поддерживают больше. Соцслужба спросила у казахов, кого они поддерживают в войне больше, Украину или Российскую Федерацию. Кроме того, за последние шесть месяцев среди граждан Казахстана увеличилось опасение о возможном нападении РФ на их Страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://yle.fi/a/74-20032434
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Олег

18 мая 2023, 11:59

Ні в якому разі не давати притулок. Посади свиню за стіл, вона полкладе туди і ноги.


Новости