Главная Новости Мир Европа Молдова отреагировала на предложение о увеличении численности российских «миротворцев» в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова отреагировала на предложение о увеличении численности российских «миротворцев» в Приднестровье

Представитель Бюро политики реинтеграции Молдовы ответила на предложение увеличить присутствие российских сил в ПМР.

8 мая 2023, 18:25 comments2471
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Представитель непризнанной "Приднестровской молдавской республики" в России Леонид Манаков обратился в Кремль с запросом об увеличении числа российских "миротворцев". На такие заявления отреагировали в Молдове, где сообщили, что не понимают кто такой Манаков. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Ziarul de Gardă.

Молдова отреагировала на предложение о увеличении численности российских «миротворцев» в Приднестровье

Президент Молдовы Майя Санду. Фото из открытых источников

Леонид Манаков попросил увеличить присутствие россиян в ПМР. Свое решение представитель непризнанного квазиобразования объяснил тем, что существует опасность активных действий Украины и Молдовы. Таким чиновник предложил увеличить количество россиян с 450 человек до 3100 человек.

Представитель Бюро политики реинтеграции Молдовы Мариана Сари объявила официальную позицию по запросу Маканова.

"Во-первых, должен быть выяснен вопрос статуса так называемого представительства, от имени которого выступает господин Манаков. Таких разъяснений Кишинев ждал более 4 лет", — сказала Сари.

Далее спикер напомнила, что в соглашении о прекращении огня нет ПМР, ведь оно было подписано между президентом Молдовы Мирчей Снегуром и президентом России Борисом Ельциным.

"Во-вторых, о мирном механизме могут говорить стороны, подписавшие Соглашение от 21 июля 1992 года, а не люди, которые к этому механизму не имеют отношения", – сказала представитель Бюро политики реинтеграции.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что МИД Молдовы требуют объяснений у российского посла слов Медведева, который сказал, что такой "страны такой уже нет".

Также "Комментарии" писали о президенте России Владимире Путине, который не поздравил президент Молдавии с Днем Победы во время рассылки сообщений странам-членам СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.zdg.md/en/?p=11517
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости