Главная Новости Мир Европа Полезные идиоты Путина: позорный список европейских стран
commentss НОВОСТИ Все новости

Полезные идиоты Путина: позорный список европейских стран

Издание Economist составило позорный список европейских стран, являющихся полезными идиотами для Владимира Путина.

6 июля 2023, 11:10
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Несмотря на общую поддержку Украины в Европе, среди европейских лидеров оказались те, которых можно назвать полезными идиотами Путина. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Economist.

Полезные идиоты Путина: позорный список европейских стран

Президент России Владимир Путин. Фото из открытых источников

Полезный идиот – это термин Холодной войны, который первоначально использовался в странах Запада для обозначения сторонников СССР, однако не являвшихся коммунистами. В общем, это лицо или страна, которая настаивает на определенной идее без понимания ее цели, которую цинично используют другие, в том числе и Путин.

Венгрия

Самым полезным идиотом в Европе издание Economist называет премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Венгерский популист не раз критиковал помощь Запада для Украины и продолжает выступать за импорт газа из России. Орбан также часто высказывает скандальные заявления по Украине.

Австрия

Австрия менее громко, но предпринимает подобные шаги в Венгрию. Страна ссылается на свою нейтральность (не член НАТО) и предлагает незначительную помощь Украине. Однако с момента полномасштабного вторжения торговля между странами резко возросла.

Греция

Как член ЕС, страна придерживается санкций Евросоюза, однако отказалась от их усиления в сфере поставок нефти. Греческие компании получают значительные доходы от поставок российской нефти.

Не входящие в ЕС страны, в частности Сербия и Турция, не скрывают свои "черные" услуги, которые предоставляют России.

Издание также критикует другие страны, которые из-за своей политики заставляют Путина радоваться. В частности, это касается Швейцарии, которая из-за своего нейтралитета постоянно блокирует поставки оружия для Украины. А Швеция разрешила сжигать Коран через принципы свободы слова и заблокировала таким образом свое вступление в НАТО со стороны Турции.

Также полезны идиоты Путина есть во Франции и Италии. Крупнейший соперник Макрона Марин Ле Пен, поддерживающая снятие санкций с России. Схожую позицию имеет и лидер второй по величине силу в Италии Маттео Сальвини.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о 12 друзьях Путина: рейтинг крупнейших союзников России.

Также "Комментарии" писали, что Россия возглавила рейтинг кумовства The Economist.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости