Главная Новости Мир Европа Украина и еще 37 стран раскритиковали Венгрию: какая причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и еще 37 стран раскритиковали Венгрию: какая причина

38 стран написали совместное заявление, в котором критикуют венгерское правительство из-за последних принятых законов.

16 июля 2023, 10:35
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

14 июля было опубликовано совместное заявление 38 стран и культурных организаций с призывом отменить законы Венгрии, которые дискриминируют сообщество ЛГБТ. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание "Европейская правда".

Украина и еще 37 стран раскритиковали Венгрию: какая причина

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото из открытых источников

Соответствующее заявление было подписано всеми членами Евросоюза (кроме Польши), Украиной, Канадой, Соединенными Штатами и другими странами. В нем выражена полная поддержка сообщества ЛГБТ в Венгрии и указано, что законы не должны мешать их правам на равенство.

"Мы озабочены законодательством и политической риторикой в Венгрии, которые противоречат принципам недискриминации, международному праву в области прав человека и человеческого достоинства и способствуют стигматизации сообщества ЛГБТКИ+", — говорится в заявлении.

38 стран критикуют венгерские законы, ограничивающие людей. В совместном заявлении страны и организации призывают упразднить эти законы.

"Уважение к верховенству права и общим правам человека является основой, на которой строятся демократические государства", — написано в заявлении.

Совместное заявление было обнародовано перед проведением ЛГБТ-прайда в столице Венгрии, который считается самым массовым в стране.

Напомним, что последние несколько лет правительство Виктора Орбана приняло законы, которые по мнению правозащитников дискриминируют права ЛГБТ-сообщества. Кроме того, 15 стран Европейского Союза присоединились к иску Еврокомиссии против законодательства правительства Орбана.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о первой балтийской стране, которая легализовала однополые браки.

Также "Комментарии" писали о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, который заявил, что Украина не может выиграть войну против России. Лидер Венгрии призвал не говорить о военных преступлениях Путина, объясняя это более выгодными условиями для переговоров между Украиной и Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости