Главная Новости Мир G7 В Японии открылся саммит G7: какие ожидания – что может быть важным для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии открылся саммит G7: какие ожидания – что может быть важным для Украины

Тема Украины на традиционном саммите G7, станет одной из ключевых

19 мая 2023, 14:52
Поделитесь публикацией:

В Японии стартовал саммит G7, на котором ожидается и выступление президента Украины Владимира ЗеленскогоПравда, анонсированный очный формат – пока не факт. Скорее всего, украинский лидер примет участие в мероприятии в онлайн режимеКакие ожидания от данного саммита? Могут ли быть приняты решения, кардинально меняющие ход российско-украинской войны и делающие реалистичной нашу победу уже в этом году? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

В Японии открылся саммит G7: какие ожидания – что может быть важным для Украины

Саммит G7. Фото: из открытых источников

На саммите G7 во время обсуждения ключевыми будут три направления

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко поделился таким комментарием:

"Ежегодные саммиты "Большой семерки" – это традиционно одно из главных текущих событий международной политики. В этот раз, как и в прошлом году, данная встреча очень значима для Украины. Тема войны между Россией и Украиной, перспектив и условий ее завершения, будет едва ли не основной в повестке дня саммита. Судя по информации на данный час, в работе саммита примет участие и Владимир Зеленский, что еще сильнее повышает значимость мероприятия для нашей страны".

Все мы, подчеркивает эксперт, хотим скорейшего окончания войны и нашей победы. Но следует быть реалистами, не ждать какого-то чуда.

"В природе и реальной политике нет чудодейственных инструментов, которые могли бы быстро и эффективно решить задачу прекращения нынешней большой войны России против Украины на условиях, которые бы полностью удовлетворили нашу страну", – акцентирует Владимир Фесенко.

Прогнозируя обсуждаемые темы саммита и решения, которые могут там приниматься, он выделил три направления.

Первое – продолжение и усиление поддержки Украины.

"Судя по дискуссиям последних недель и информации, которая появлялась буквально в последние дни, – это, прежде всего, вопрос о поставках Украине F-16 (возможно не США, а пока третьими странами). Начать могут с программ обучения украинских пилотов работе на этих истребителях. Это будет сигналом России, что поддержка Украины может усилиться", – поясняет политолог.

Второе важное направление – поиск решений по усилению санкций против России, прежде всего, для блокирования путей обхода ныне действующих ограничений.

Третье – в закрытом режиме будет обсуждаться тема условий завершения нынешней большой войны между Россией и Украиной, и возможного формата будущих мирных переговоров.

"В этой связи будет обсуждаться предложение президента Зеленского о саммите мира, – уверен Владимир Фесенко. – Такой саммит может быть актуальным для начала формирования новой архитектуры европейской и международной безопасности. В контексте условий завершения нынешней большой войны между Россией и Украиной, наверняка, будет обсуждаться и вопрос о гарантиях послевоенной безопасности для наше страны. В том числе и перспектива конкретных механизмов присоединения Украины к НАТО после завершения нынешней большой войны".

G7 – это, прежде всего, экономическое объединение правительств семи стран, в фокусе внимания будут, в первую очередь, экономические вопросы

Профессор кафедры политических наук в КНУ им. Шевченко, политолог Анна Малкина считает, что от саммита G7 не следует ждать каких-то особенных судьбоносных решений. Однако, подчеркивает она, не стоит недооценивать его роль в помощи Украине.

"Это – кропотливая работа, которая поможет принять консолидированные решения, направленные на дальнейшее ослабление РФ, – поясняет эксперт. – И это уже будет важным вкладом в нашу победу".

По словам Анны Малкиной, нужно понимать, что G7 – это, прежде всего, экономическое объединение правительств семи стран. Поэтому в фокусе внимания будут, в первую очередь, экономические вопросы. Включая новые пакеты санкций против РФ и противодействие их обходу. Сегодня, акцентирует эксперт, это одна из важнейших задач, ведь эффект от санкций не удается достигнуть в полной мере из-за теневого и параллельного импорта, используемого Кремлем.

"Например, сегодня, Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины сообщило, что Россия может производить достаточно большие количество ракет в месяц, изготовление которых требует импортных запчастей. Важная задача – прекратить или существенно усложнить возможность приобретения комплектующих военного назначения, – подчеркивает Анна Малкина. – Ещё одним важным вопросом является использование замороженных активов РФ для восстановления Украины. Это крайне сложная в юридическом плане процедура. Будем надеяться, что политические решения G7 поспособствует ускорению наработки соответствующих механизмов. Важнейшее же политическое решение, которое должно прозвучать – это неуклонная поддержка Украины коллективным Западом. Что особенно важно на фоне активизации "переговорщиков" в лице Китаяа также Ватиканаплюс – африканских страни появляющихся в информационном поле идей о замораживании конфликта".

Читайте также на портале "Комментарии" — действительно ли у Украины появился шанс стать членом НАТО – на что рассчитываем в Вильнюсе.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости