Главная Новости Мир НАТО Швецию снова не пускают в НАТО: кто в Альянсе против
commentss НОВОСТИ Все новости

Швецию снова не пускают в НАТО: кто в Альянсе против

Сейчас правительство Виктора Орбана является главным препятствием для Стокгольма

25 октября 2023, 13:05
Поделитесь публикацией:

Если раньше Турция была категорически против того, чтобы НАТО расширилось за счет присоединения Швеции, то теперь свои претензии по этому вопросу высказывает Венгрия. Парламент страны отказался проводить голосование касательно заявки Швеции. Причиной такого решения венгерский парламентариев якобы стала новость о том, что условный "союзник" Будапешта в вопросе блокирования соответствующей инициативы — Турция, подписала нужный протокол 23 октября. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "The Washington Times".

Швецию снова не пускают в НАТО: кто в Альянсе против

НАТО - Швеция. Фото: из открытых источников

Отмечается, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 октября передал одобрение о вступлении Швеции в НАТО в парламент, Венгрия измени ла свою позицию и выступила против ратификации заявки. Голосование, которое должны были назначить на этот вторник, отложили на неопределённый период. Там назвали правительство венгерского премьер-министра Виктора Орбана ключевой преградой для вступления Швеции в Альянс. 

Пока свое согласие на членство в НАТО не дадут все 31 страны-союзники, Альянс не сможет расшить свой состав. На сегодняшний день Венгрия, как член НАТО, в одиночку выступает против членства Швеции в блоке.

Читайте также на портале "Комментарии" - Столтенберг сделал тревожное заявление об истощении запасов НАТО из-за войны в Украине.

Также издание "Комментарии" сообщало – эксперты Института изучения войны (ISW) предполагают, что РФ готовится к возможным конфликтам со странами НАТО на севере. Прежде всего – со странами Балтии. Какова вероятность, что Кремль решится на открытую войну против Североатлантического Альянса? О чем говорят соответствующие заявления и приготовления? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости