Главная Новости Мир НАТО Турция объяснила, почему блокирует вступление Швеции в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция объяснила, почему блокирует вступление Швеции в НАТО

Министр нацобороны Яшар Гюллер рассказал, почему Турция до сих пор не одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО.

17 декабря 2023, 11:56
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

После полномасштабного вторжения России в Украину, Швеция и Финляндия подали совместную заявку на вступление в НАТО. После нескольких замечаний Финляндия стала членом НАТО, однако вступление Швеции заблокировано двумя странами – Турцией и Венгрией. Теперь в Турции объяснили, когда одобрят заявку Швеции. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание TRT Haber.

Турция объяснила, почему блокирует вступление Швеции в НАТО

Министр нацобороны Турции Яшар Гюллер. Фото из открытых источников

Министр нацобороны Турции Яшар Гюллер рассказал причину, почему его страна блокирует вступление Швеции в НАТО.

"Что касается Швеции, то правовые изменения сами по себе не имеют смысла. Для нас важно выполнение взятых на себя обязательств, принятие конкретных практических шагов", — сказал Гюллер.

Яшар Гюлер утверждает, что Турция является конструктивным членом НАТО и указывает, что после выполнения турецких условий Финляндия присоединилась к Альянсу. Министр также напомнил, что Дания также приняла закон, запрещающий сожжение священных книг.

Напомним, что вступление Швеции в НАТО было приостановлено Турцией, которая негативно отреагировала на акции протеста в скандинавской стране, во время которых сожгли Коран – священную мусульманскую книгу. Правительство Орбана подробно не объясняет, почему блокирует вступление Швеции, однако в Венгрии указывают, что они не будут последней страной, которая одобрит присоединение Стокгольма к НАТО.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Владимир Путин рассказал, есть ли у России желание воевать с НАТО. Кроме того, в России заявили о готовности войны против НАТО.

Также "Комментарии" писали о Германии, которая случайно передала России секретные данные НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости