Главная Новости Мир Ближний Восток ХАМАС запрещает жителям Газы эвакуироваться на юг
commentss НОВОСТИ Все новости

ХАМАС запрещает жителям Газы эвакуироваться на юг

Террористы заставляют людей возвращаться в свои дома

13 октября 2023, 14:34
Поделитесь публикацией:

Террористическая группировка ХАМАС сознательно отказывается давать согласие на то, чтобы жителям северной части анклава смогли эвакуироваться на юг в соответствии с рекомендациями Армии обороны Израиля. Такими образом боевики пытаются прикрываться гражданским населением, надеясь, что израильские военные пересмотрят свои планы по наземной операции в секторе Газа. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "The Times of Israel" со ссылкой на интервью местного жителя, который говорил на условиях анонимности.

ХАМАС запрещает жителям Газы эвакуироваться на юг

Эвакуация жителей Газы. Фото: из открытых источников

"Когда они находят людей, идущих к своим машинам, они заставляют их вернуться", — говорит житель Газы.

Человек добавляет, что многие жители даже без предупреждений боевиков ХАМАС не собираются эвакуироваться, поскольку считают, что им некуда будет идти на юге анклава. ХАМАС призвал жителей Газы игнорировать приказ Израиля об эвакуации и оставаться в своих домах.

Отметим, израильское руководство не собирается отказываться от своих намерений провести наземную операцию в секторе Газа. Именно поэтому военное командование страны уже предупредили ООН, что все население северной части сектора Газа, которое составляет более 1 миллиона человек, должно в течении 24 часов переехать на юг. В противном случае без жертв среди мирного населения в ходе военной спецоперации обойтись не удастся.

Читайте также на портале "Комментарии" — идут седьмые сутки эскалации на Ближнем Востоке, где 7 октября боевики ХАМАС атаковали Израиль, совершив массу военных преступлений, включая массовые убийства мирных граждан, даже младенцев. Армия Израиля (ЦАХАЛ) предсказуемо начала жесткие ответные действия, включая массированные удары по Сектору Газа, подконтрольного ХАМАС. Кроме того, Сектор Газа взят в блокаду (включая перекрытие воды и энергии), пока террористы не вернут израильских заложников. Госсекретарь США Энтони Блинкен уже побывал в Израиле, вскоре туда собирается глава Пентагона Ллойд Остин. Штаты (для которых Израиль – ключевой союзник вне НАТО) направили военную помощь, а также свои авианосцы – в Восточное Средиземноморье. Два корабля Королевского флота направила туда и Великобритания, чтобы отслеживать угрозы региональной стабильности. Какие главные выводы из ближневосточного "погорячения" можно сделать на данный момент? Как ситуация может развиваться дальше, почему это важно и для Украины? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

13 октября 2023, 13:57

Ніби Маріуполь.


Новости