Главная Новости Мир Ближний Восток Кто действительно победил в войне на Ближнем Востоке: что происходит вокруг Ормузского пролива
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто действительно победил в войне на Ближнем Востоке: что происходит вокруг Ормузского пролива

Иран смог избежать быстрого поражения на поле боя, но есть нюанс

18 апреля 2026, 14:05
Поделитесь публикацией:

С одной стороны, Иран и США практически в унисон заявили об открытии Ормузского пролива. А, с другой стороны, практически на следующий же день появляются сообщения о том, что ситуация вокруг Ормузского пролива стремительно обостряется: судовладельцы отказываются рисковать и меняют маршруты. Также разведка США сообщает, что Иран сохраняет значительный военный потенциал, несмотря на масштабные удары коалиции, и продолжает представлять серьезную угрозу для США и их партнеров. О чем свидетельствует ситуация? Есть ли предпосылки для подлинного завершения войны? Если да, то к ней победитель? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, проанализировав мнения экспертов.

Кто действительно победил в войне на Ближнем Востоке: что происходит вокруг Ормузского пролива

Война в Иране. Фото: из открытых источников

Формируется ситуация, когда экономика Ирана начинает терять не только объем, но и структурную устойчивость.

Политический эксперт Виктор Таран отметил, что в играть поле боя и проиграть войну классический парадокс, который сейчас проявляется на Ближнем Востоке в полной мере. После открытия Ормузского пролива развернулась дискуссия о том, кто действительно победил в этой истории США с Израилем или Иран? Часть экспертов говорит, что Иран выстоял и сохранил политический контроль над государством. Другие настаивают, что стратегическое преимущество получили США и их союзники.

"Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разделить ситуацию на два уровня анализа, не смешивая их между собой. Если смотреть на поле боя, Иран действительно не испытал коллапс системы управления и не потерял контроль над территорией. Режим сохранил управляемость, армия не распалась, а главные элементы обороны остались многофункциональными. Часть военной инфраструктуры была повреждена, но не полностью уничтожена, что позволило продолжать сопротивление и избежать быстрого сценария поражения. Но совсем другая картина открывается если перейти к долгосрочным экономическим и социальным последствиям", – отметил эксперт.

Он продолжает, по открытым оценкам, потери Ирана достигают около 270 миллиардов долларов. При этом около 12 процентов добычи газа были выведены из строя после ударов по ключевым месторождениям. Также от примерно двадцати до тридцати процентов нефтеперерабатывающих мощностей были повреждены или временно остановлены.

По словам эксперта, отдельные оценки говорят о потере до 50 миллиардов долларов из-за падения экспорта нефти. Эти цифры имеют прямые последствия для устойчивости государства в ближайшие месяцы. Экономика Ирана сильно зависит от энергетического сектора, а его деградация означает сокращение доходов бюджета.

"Дополнительно следует обратить внимание на эффект цепной реакции в промышленности, который не всегда виден сразу после ударов. Повреждение газодобычи и электроэнергетики автоматически бьет по всей нефтехимии, производству удобрений и полимеров, а также по металлургии", – отметил Виктор Таран.

Он продолжает это означает не только падение экспорта, но и внутренний дефицит базовых материалов для экономики. В короткой перспективе это приводит к росту цен, остановке предприятий и потере рабочих мест даже там, где не было прямых ударов.

"Отдельный риск связан с финансовой и логистической изоляцией. Ранее Иран частично компенсировал санкционное давление из-за сотрудничества со странами региона, которые помогали обходить ограничения и поддерживать экономические связи. В первую очередь из Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. После прямого военного противостояния со странами Залива этот канал поддержки существенно сужается. Это означает еще большую изоляцию и дополнительное давление на внутреннюю экономику. А значит, более сложный доступ к технологиям, комплектующим и даже базовым товарам, что критически для восстановления промышленности после ударов", – отметил Виктор Таран.

Он отметил, что в итоге формируется ситуация, когда экономика начинает терять не только объем, но и структурную устойчивость. Даже если часть инфраструктуры будет восстановлена, система будет работать медленнее, дороже и с большими рисками сбоев. Именно это создает долгосрочный эффект истощения, который значительно важнее прямых разрушений и определяет стратегический результат этой войны. Это отразится на возможности финансировать армию, выплачивать зарплаты и поддерживать базовые социальные функции. Восстановление инфраструктуры потребует десятков миллиардов долларов, которых у страны ограничено количество.

"В итоге возникает ситуация, когда краткосрочная устойчивость не конвертируется в стратегическую победу. Иран смог избежать быстрого поражения на поле боя, но получил системные потери, которые будут работать против него в течение лет. Именно поэтому в более широком измерении выиграют США и их союзники, которые достигли эффекта из-за истощения ресурсной базы противника. Ираном", – подытожил эксперт.

Вопрос гарантий ненападения со стороны США будет ключевым.

Политолог, профессор кафедры международных отношений Государственного университета "Киевский авиационный институт" Максим Яли отметил, сразу было много вопросов к тому, что Иран открыл Ормузский пролив. Главный нюанс состоял в том, как долго пролив будет открыт. Во-вторых, Иран уже ответил, что вновь его заблокирует.

"Почитал, на каком уровне находятся договоренности между США и Ираном о прекращении войны. Еще слишком далеко до реальной сделки и по ядерной программе Ирана, и по его баллистической программе. Так что, если Ормузский пролив окажется открытым до среды, то это будет хорошим результатом. Ну, а дальше все будет зависеть от хода переговоров", – отметил политолог. 

По его словам, Иран будут стараться выжать максимум, так как уверен, что время играет на его стороне.

"Вопрос гарантий ненападения со стороны США тут будет ключевым. Израиль этот пункт точно не устраивает", – отметил Максим Яли.

Читайте на портале "Комментарии" — Ормузский пролив снова на замке: Иран сделал резкое заявление.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости