Главная Новости Мир Польша Скандал в Польше: сатирик призвал поселять мигрантов в Аушвице
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в Польше: сатирик призвал поселять мигрантов в Аушвице

Известный в Польше сатирик рассказал "шутку" о необходимости поселять мигрантов в нацистские лагеря смерти.

2 января 2024, 09:58 comments1601
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Польский сатирик Ян Петржак рассказал "шутку", в которой заявил, что Польша имеет подготовленные бараки для мигрантов в нацистских "лагерях смерти", в том числе и в одном из крупнейших концлагерей Второй мировой войны Аушвиц, который находился вблизи города Освенцим.

Скандал в Польше: сатирик призвал поселять мигрантов в Аушвице

Польский сатирик Ян Петржак. Фото из открытых источников

В эфире польского телевидения TV Republika Ян Петржак заявил, что Германия "выталкивает" мигрантов в Польшу, которых поляки могли бы селить в концлагеря.

"У меня есть жестокая шутка о мигрантах. Они рассчитывают на то, что поляки будут подготовлены, потому что у нас есть бараки. У нас много бараков для иммигрантов в Аушвице, Майданеке, Треблинке, Штутгофе. У нас есть много казарм, построенных здесь немцами, и там мы будем содержать этих иммигрантов, которых немцы незаконно и насильно пригнали к нам", – сказал Ян Петржак.

На высказывания 86-летнего сатирика ведущая TV Republika Катажина Гойская заявила, что "это очень сильная шутка".

Подобные слова разожгли скандал в польском обществе. В частности, на него критически отреагировала администрация Государственного музея Аушвиц-Биркенау.

"Трагедия Аушвица показывает, к чему приводят идеи ненависти и презрения к другим людям. Инструментализация судьбы погибших в немецких лагерях, в мерзкой антимиграционной риторике является позорным и ужасным проявлением моральной и интеллектуальной коррупции", — отметил Музей в социальной сети X.

Также на призывы поселять мигрантов в концлагеря отреагировал и министр юстиции Польши Адам Боднар, который направил обращение к прокурору о необходимости начать расследование по словам Яна Петржака и телеканала TV Republika. А Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения в Польше заявил, что слова сатирика являются призывом к "убийству беженцев в концлагерях". Кроме того, организация подала иск в Окружную прокуратуру Варшавы по поводу пропаганды нацизма и расистских угроз.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Польше ставят ультиматум Украине на 20 лет по вступлению в ЕС.

Также "Комментарии" писали, что в Польше изменилось отношение к украинцам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

так

2 января 2024, 10:12

Трохи жорстко,але чорні та мусліми затопчуть Европу.


Новости