Главная Новости Мир Польша В Польше уволили руководителей госмедиа: какая причина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше уволили руководителей госмедиа: какая причина

В Польше правительство уволило руководство трех государственных СМИ

20 декабря 2023, 20:38
Поделитесь публикацией:

Новое польское правительство, которое в декабре возглавил Дональд Туск, приняло решение об увольнении руководства трех государственных медиа. Об этом сообщает Министерство культуры Польши, передает портал "Комментарии".

В Польше уволили руководителей госмедиа: какая причина

Польское правительство уволило руководителей государственных медиа. Фото из открытых источников

Сообщается, что без должностей остались руководители "Польского радио", Польского агентства прессы РАР и телевидения TVР.

В ответ на решение нового правительства на сегодняшний день крупнейшая польская оппозиционная партия "Право и справедливость" объявила о начале протестов с целью "защитить демократию".

В правительстве Туска увольнение руководства СМИ объяснили внедрением реформы государственных медиа и необходимостью их деполитизации.

Нынешнее правительство Польши считает, что все эти три медиа выполняли функцию "рупоров пропаганды" и работали в интересах президента Анджея Дуды и его соратников.

Правительство Туска пообещало создать в Польше новые СМИ, которые будут проводить более сбалансированную информационную политику.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что польский чиновник Михал Колодзейчак подчеркнул, что вступление Украины в ЕС негативно повлияет на польских фермеров. Вместо блокирования вступления Колодзейчак предлагает альтернативный ультиматум, который заключается в запрете украинской продукции в Польше на 20 лет. Таким образом, польский замминистра предлагает Украине ультиматум, который касается запрета украинских продуктов на два десятилетия. В качестве примера Колодзейчак ставит Германию, закрывшую рынок труда для поляков на 8 лет после вступления Польши в ЕС.

"Комментарии" также сообщали, что в Европейском Союзе призвали венгерского главу правительства Виктора Орбана не торговаться с ними по вопросу вступления Украины в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости