Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
В Москве с заметным удовольствием отреагировали на решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла. Российские политики и пропагандисты назвали конфликт между Варшавой и Киевом "доказательством раскола Запада" и использовали ситуацию для новых нападок на Украину.

Володин и Медведев. Фото из открытых источников
Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин комментируя скандал между Украиной и Польшей выступил с резким заявлением, провоцируя Варшаву на политический выбор. Он задал Варшаве ультимативный вопрос и в очередной раз использовал российские пропагандистские клише в сторону Украины.
Экс-президент РФ Дмитрий Медведев также прокомментировал решение польского президента, заявив, что лишение ордена Зеленского якобы "показало истинное отношение" к украинскому лидеру. В своем заявлении он повторил стандартные для Кремля обвинения в адрес украинских властей, используя оскорбительные формулировки.
В свою очередь председатель комитета Совета федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил о якобы "новой войне орденов" между Украиной и Польшей.
Отдельно представитель МИД РФ Родион Мельник заявил, что Польша может использовать ситуацию для дополнительных препятствий к Украине и ее вступлению в Европейский Союз. По его словам, Варшава "отыграется в полном объеме и выставит массу требований".
Напомним, что 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Ордена Белого Орла из-за переименования одного из украинских подразделений в честь героев УПА. Часть польских политиков раскритиковала решение Навроцкого, указывая, что оно не ведет к конструктиву между странами, а также играет на руку России.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что у Навроцкого объяснили, почему забрали Орден Белого Орла у Зеленского, но оставят его Муссолини и Екатерине II.
Также "Комментарии" писали, что скандал между Украиной и Польшей вышел на международный уровень. Как мировые медиа оценили решение Навроцкого.