Главная Новости Мир Россия Россия взялась за распродажу резервного золота: Что с того
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия взялась за распродажу резервного золота: Что с того

Россия продала почти 12 тонн золота из средств Фонда национального благосостояния

11 апреля 2023, 18:58 comments1590
Поделитесь публикацией:

Дефицит российского бюджета нужно чем-то перекрывать. Внешние заимствования взять невозможно, это санкционно-ограниченные услуги. Поэтому единственный способ – залезать в Фонд национального благосостояния России. Об этом в Телеэфире заявил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, пишут "Комментарии".

Россия взялась за распродажу резервного золота: Что с того

Московия распродает резервное золото тоннами

Так он прокомментировал информацию, что для покрытия бюджета Россия сейчас продает буквально тоннами свое резервное золото. За последние 3 месяца, по данным Минфина РФ, Россия продала около 12 тонн золота из средств Фонда национального благосостояния.

"Как там это можно сделать, мы видим — продажа золота, продажа той валюты, тех же самых юаней, которые там были, — это единственный способ на сегодняшний день покрыть тот сумасшедший дефицит российского бюджета, который уже сформировался. При этом нужно понимать, что и в феврале, и в марте на 15-20% ежемесячно сокращались бюджетные расходы. То есть нынешний уровень дефицита бюджета РФ достигнут прежде всего путем того, что достаточно серьезно сокращаются или переносятся на более поздний период бюджетные расходы", — говорит Пендзин.

Экономист отметил, что даже несмотря на такое сокращение, уровень бюджетного дефицита за первые 3 месяца 2023 составил более 70% от годового объема бюджетного дефицита РФ.

Напомню, что дефицит бюджета на 2023 год запланирован в размере 3 трлн рублей. А по данным 3 месяцев, при безумном сокращении бюджетных расходов удалось удержать дефицит на уровне 2,4 трлн”, — сказал Олег Пендзин.

Напомним, "Комментарии" писали о том, что МВФ и Всемирный банк закроют российские "лазейки" в санкциях.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что в Россию возвращаются сталинские времена, там сейчас только не хватает репрессий среди самой высокой номенклатуры, которые еще, похоже, впереди.

Читайте на страницах "Комментариев" — экономические последствия российского вторжения выходят далеко за пределы Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости