Главная Новости Мир Россия В России задержан совладелец угольной шахты, где погиб 51 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В России задержан совладелец угольной шахты, где погиб 51 человек

Люди погибли в результате взрыва на угольной шахте

15 декабря 2021, 11:23
Поделитесь публикацией:

Российский следственный комитет заявил в среду, 15 декабря, что совладельца сибирской угольной шахты, где в ноябре в результате взрыва погиб 51 человек, а также трое топ-менеджеров его холдинга, задержаны. Об этом сообщает Reuters.

В России задержан совладелец угольной шахты, где погиб 51 человек

Аэрофотосъемка показывает помещение угольной шахты «Листвязная» после недавней смертельной аварии в Кемеровской области - Reuters

В этом месяце президент Владимир Путин обвинил руководство в фальсификации данных о метане на шахте "Листвязная" в Кемеровском угледобывающем регионе Сибири. Это была одна из худших шахтерских катастроф в России этого столетия.

Совладелец Михаил Федяев и его партнеры контролируют холдинг SDS-Ugil, которому принадлежит шахта.

Федяев и трое топ-менеджеров "СДС-угля" были задержаны и обвинены в нарушении правил безопасности или злоупотреблении властями, говорится в сообщении следственного комитета.

В этом месяце на телевизионной встрече с Путиным Федяев заявил, что "готов нести какую-либо ответственность. Вернуть людей невозможно".

Как сообщали ранее "Комментарии", в одном из вентиляционных штреков шахты "Листвязная" был зафиксирован взрыв. Происшествие произошло 25 ноября на шахте в Кемеровской области России. На место происшествия поспешили работники спасательной службы.

На поверхность были эвакуированы 239 человек. По данным администрации шахты, всего в ней находилось 285 рабочих. Несколько десятков шахтеров получили ранения разной степени тяжести и были доставлены в медицинские учреждения. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Также "Комментарии" писали, что в России на одном из заводов, производящем промышленные взрывчатые вещества и химическую продукцию, произошли взрывы и пожар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости