Главная Новости Мир США Участие Байдена в саммитах НАТО и G7: смогут ли принятые решения повлиять на ситуацию в Украине и мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие Байдена в саммитах НАТО и G7: смогут ли принятые решения повлиять на ситуацию в Украине и мире

Эксперты считают, что выбор президентом США для первой зарубежной поездки Бельгии и Великобритании является вполне логичным и очевидным

26 апреля 2021, 14:01
Поделитесь публикацией:

Первым заграничным визитом Джозефа Байдена в статусе американского президента будет поездка в Великобританию и Бельгию в июне — для участия в саммите "Большой семерки" (с 11 по 13 июня) и саммите НАТО (14 июня). О чем говорит выбор поводов для первого визита? Может ли в то же время состоятся встреча главы Белого дома Джо Байдена с главой Кремля Владимиром Путиным? Возможны ли какие-то глобальные решения? На эти вопросы порталу "Комментарии" ответили эксперты. 

Участие Байдена в саммитах НАТО и G7: смогут ли принятые решения повлиять на ситуацию в Украине и мире

Визит Джо Байдена в Бельгию и Великобританию - Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

"Решения, которые могут быть приняты на саммитах НАТО и G7, будут способны повлиять на ситуацию в мире, в том числе — на появление новых "горячих точек""

Директор Международного института политической философии (МИПФ) Виктор Савинов отмечает, что существуют основополагающие, регулирующие геополитическую структуру мира, структуры. Лидерство там определяет статусность государства. НАТО и G7 ("Большая семерка") – как раз из таких.

"Поскольку США являются не просто мировым лидером, но и основной направляющей силой всевозможных глобальных саммитов, экономических форумов, политических игр – выбор саммитов G7 (своеобразный "клуб избранных") и НАТО для первого заграничного турне нового американского президента представляется более чем очевидным. Тем более, что мероприятия будут плавно перетекать одно в другое", — подчеркивает Виктор Савинов.

Он не исключает принятия на саммитах неких глобальных решений.

"Это связано с тем, что конфронтация по геополитическому разлому США-Великобритания – РФ-Китай становится всё более напряженной. К сожалению, границы разлома проходят, в том числе, по территории Украины", — отмечает директор МИПФ.

По его мнению, решения, которые могут быть приняты на саммитах НАТО и G7, будут способны повлиять на ситуацию в мире, в том числе — на появление новых "горячих точек".

Не исключает Виктор Савинов и встречу Байдена с Путиным во время визита президента США в Европу. Не на полях саммитов, конечно. А как отдельное мероприятие – до или после встреч в рамках НАТО и G7.

"Администрация Белого дома будет всячески усиливать свое присутствие в Юго-Восточной Азии"

Политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец отмечает, что в борьбе с пандемией Джо Байден и его администрация демонстрируют на данный момент явные успехи. А потому вполне логично, что пришла пора заняться внешней повесткой.

"Как известно, вакцинация в США проходит в два раза быстрее, с опережающими темпами, чем изначально предполагал Белый дом. Потому неудивительно, что теперь развернется международная активность Джо Байдена. Равно как неудивительно, что он выбирает в качестве первых мест для визита Великобританию и Бельгию, — отмечает эксперт. — Байден всегда являлся (в том числе, будучи вице-президентом в администрации Обамы) приверженцем многонациональных коалиций. И выбор для первого международного визита Великобритании, где пройдет встреча G7, а также Брюсселя, где состоится очередной саммит НАТО — тому явное подтверждение".

Тарас Березовец обращает внимание на то, что сейчас у США появился новый союзник — Япония.

"На фоне усиления Китая и противостояния китайской угрозе, что будет обсуждаться и в рамках "Большой семерки", и на саммите НАТО, весомость Японии и Южной Кореи начинает повышаться. Байдену его оппоненты забрасывают недостаточную поддержку Тайваня. И поэтому сейчас администрация Белого дома будет всячески усиливать свое присутствие в Юго-Восточной Азии. И находящиеся там страны, которые противостоят китайской угрозе, прежде всего, Япония, будут греться в лучах американского партнерства", — отмечает эксперт.

Встреча же Байдена с Путиным в ближайшее время невозможна, считает Тарас Березовец.

"Из-за пандемии президент РФ избегает любых встреч. Тот, кто хочет с ним встретиться, должен отсидеть как минимум, двухнедельный карантин, — поясняет эксперт. – К тому же, чтобы американо-российский саммит состоялся, нужно длительное согласование деталей. Поэтому думаю, что раньше, чем конец лета — начало осени, такая встреча вряд ли возможна".

А вот украинский фактор, по мнению Тараса Березовца, будет присутствовать во время обсуждений и в Великобритании, и в Брюсселе.

"Глобальные решения вряд ли будут приняты, — говорит он. – Но в рамках саммита G7 можно ожидать объявления о новой программе поддержки реформ в Украине. Возможно, будет принято решение увеличить финансовую помощь нашей стране. Что до саммита НАТО, то речь может идти о каких-то дополнительных программах сотрудничества, в первую очередь, по военной линии. Будут назначены даты дополнительных военных учений, в том числе на админгранице с временно оккупированным Крымом, как это уже было в прошлом году".

Ранее портал "Комментарии" писал, что Байден признал убийство армян в Османской империи геноцидом: какова судьба отношений между США и Турцией. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости