Главная Новости Мир США Украина стала еще ближе к получению ATACMS: в Конгрессе США создали резолюцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина стала еще ближе к получению ATACMS: в Конгрессе США создали резолюцию

По мнению авторов резолюции, ракеты ATACMS уравновесят потенциалы РФ и Украины, потому что все еще у Москвы есть преимущество в компоненте ракетного вооружения

10 июня 2023, 10:55
Поделитесь публикацией:

Члены комитета по иностранным делам Палаты представителей США, представляющие Демократическую и Республиканскую партии, в пятницу объявили о внесении резолюции с призывом к администрации президента Джо Байдена передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Украина стала еще ближе к получению ATACMS: в Конгрессе США создали резолюцию

Ракеты ATACMS. Фото: из открытых источников

Как заявил соавтор резолюции, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей республиканец Майкл Маккоул, если США не предоставят Украине всего необходимого оружия, то будут способствовать затягиванию войны.

"Успех украинского контрнаступления напрямую связан с военной помощью, которую предоставляют США и наши союзники. Поэтому крайне обидно, что администрация задерживает миллиарды долларов военного финансирования, которые можно было бы немедленно передать Украине и в свою очередь помочь ее Вооруженным силам существенно изменить ситуацию на поле боя", – считает он.

В документе упоминаются решения правительств Великобритании и Франции передать дальнобойные ракеты Storm Shadow и SCALP-EG соответственно дальностью 250 километров

"Соединенные Штаты и страны-союзники совместно владеют тысячами ракет ATACMS, которые могли бы передать Украине", – говорится в проекте резолюции, где указывается, что нынешнее преобладание России в дальнобойном оружии "заставляет украинские силы бороться в значительно более невыгодном положении".

В случае принятия Палата представителей призовет США "немедленно передать Украине достаточное количество ATACMS для ускорения победы Украины в неспровоцированной агрессивной войне России, одновременно сохраняя боеготовность американских военных".

Читайте также на портале "Комментарии" — в Конгрессе США снова усилили давление на Байдена по поводу оружия для Украины: о чем идет речь.

Также издание "Комментарии" сообщало – ракеты ATACMS для Украины: Байден сделал обнадеживающее заявление.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости