Главная Новости Мир G20 В США оценили декларацию G20, в которой упомянули о войне в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В США оценили декларацию G20, в которой упомянули о войне в Украине

Соединенные Штаты высказались по поводу совместной декларации, которую объявили на проходящем в Индии саммите G20.

10 сентября 2023, 11:13
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В США оценили декларацию G20, в которой упомянули о войне в Украине

Американский высокопоставленный чиновник Джейк Салливан. Фото из открытых источников

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан оценил итоговую декларацию саммита G20, в которой Россия прямо не была осуждена за вторжение в Украину. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание The Guardian.

После долгих дискуссий 20 крупнейших экономик мира, встретившихся на саммите в Индии, где приняли совместную декларацию. В ней лидеры G20 не осудили Российскую Федерацию за нападение на Украину, однако подчеркнули человеческие страдания из-за военной агрессии и призвали другие государства не использовать силу для захвата территорий других стран.

"Декларация очень хорошо отстаивает принцип, согласно которому государства не могут использовать силу для получения территорий или для нарушения территориальной целостности, суверенитета или политической независимости других государств", — заявил Джейк Салливан.

Великобритания и Германия также положительно высказались по поводу совместной декларации G20, однако Украина раскритиковала резолюцию стран "Великой 20".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что страна НАТО заявила о нарушении своего воздушного пространства российским дроном. В то же время военный альянс посылает четкий сигнал для России. 14 стран отправили в Балтийское море 15 самолетов, 30 кораблей и более 3 тыс. военных для масштабных военных учений по поводу возможной агрессии со стороны РФ.

Также "Комментарии" писали о главе Министерства иностранных дел Дмитрии Кулебе, который рассказал о неприемлемом варианте для Украины, который предлагают страны G7 относительно трибунала над Путиным и другими российскими лидерами, начавшими войну.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

10 сентября 2023, 10:20

Світова більшість засудила цю війну юдейського корумпованого Карлика. Така оцінка світу, кривавих спровокованих злочинів. Не треба було 30 років штрикати божевільного медведя і їздити одночасно заробляти плясками. Це штучний конфлікт нацистів.


Новости