Главная Новости Мир НАТО Неожиданный поворот на выборах нового генсека НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Неожиданный поворот на выборах нового генсека НАТО

Военный альянс не может определиться, кто заменит Йенса Столтенберга в должности генсека НАТО.

23 апреля 2023, 15:05 comments7298
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Срок полномочий Йенса Столтенберга в должности генсека НАТО, который истекает 30 сентября, может быть снова продлен. Союзникам тяжело договориться о преемнике. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на норвежское издание NRK.

Неожиданный поворот на выборах нового генсека НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото из открытых источников

Столтенберг лишится своих полномочий 1 октября, и эта дата быстро приближается. Естественно, если бы следующего генсека военного альянса объявили на следующем саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Однако до сих пор нет кандидата на замену для Йенса Столтенберга, подтверждающих источники в НАТО

"Найти кандидата, готового к осени, с каждым днем ​​становится все сложнее. Йенс Столтенберг получит еще одно продолжение, если он этого захочет", — сообщило издание NRK со ссылкой на свои источники в военном альянсе.

Генеральный секретарь Норвежского атлантического комитета Кейт Хансен Бундт разделяет такое впечатление.

"Есть много доказательств того, что Йенс Столтенберг останется в должности до следующего лета. Мы до сих пор не видим конца войны в Украине", – говорит Бундт.

Норвежское издание утверждает, что США и Германия стремятся покинуть Столтенберг, ведь он вовлечен в сложный процесс реорганизации НАТО.

Срок полномочий Столтенберга, занимающего пост секретаря НАТО с 2014 года, уже несколько раз продолжался, в последний раз в 2022 году после российского вторжения в Украину. В тот момент норвежский политик собирался покинуть свой пост и занять кресло главы Банка Норвегии. Недавно Столтенберг объявлял, что намерен уйти с должности генсека НАТО.

"У меня нет других планов, кроме как завершить работу в НАТО осенью, как и планировалось. Я пробыл там вдвое дольше, чем ожидалось", – сказал Йенс Столтенберг.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Столтенберг прокомментировал позицию НАТО по вступлению Украины в военный альянс.

Также "Комментарии" писали о США, предупреждающих НАТО: Путин может применить ядерное оружие в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости