Главная Новости Мир США Официально президент: Джо Байден принес присягу главы государства
commentss НОВОСТИ Все новости

Официально президент: Джо Байден принес присягу главы государства

Уже после обеда Байден получит статус президента Штатов по всем правилам

20 января 2021, 19:03
Поделитесь публикацией:

Несколько минут назад в американском Капитолии Джо Байден принес присягу президента. Теперь он официально считается 46-м Президентом Соединенных Штатов, передает CNN.

Официально президент: Джо Байден принес присягу главы государства

Джо Байден официально стал 46-м Президентом США. Фото: Getty Images

Присягу Байдена принял председатель Верховного Суда США Джон Робертс.

В своей речи после принятия присяги Джо Байден подчеркнул, что 20 января можно считать "Днем Америки".

"Это день демократии, день истории и надежды, обновления и решимости", — подчеркнул политик.

Также Джо Байден считает, что последние президентские выборы были настоящим тестированием для всех американцев, но они с гордостью прошли это испытание. Он убежден, что демократия победила и продолжит это делать, ведь "воля народа была услышана и с ней согласились".

Официально президент: Джо Байден принес присягу главы государства - фото 2

Напомним, что Джо Байден принял присягу, несмотря на сообщения о возможном теракте на территории Верховного Суда, что находится рядом с Капитолием. И хотя инаугурацию Байдена непосредственно связывают с угрозой взрыва, эвакуировать людей из здания не стали.

В данный момент на церемонии находится много гостей. Впрочем, среди них нет предшественника Байдена — Дональд Трамп вместе с супругой Меланией покинул Белый Дом и отправился в личную резиденцию. К слову, он первый из президентов за 150 лет, который не будет присутствовать при передаче президентского звания последователю.

Перед Байденом присягу вице-президента принесла Камалла Харрис. Её обещание служить народу Америки торжественно заверила одна из судей Верховного Суда Соня Сотомайор.

Стоит заметить, что гимн Америки на инаугурации Байдена исполнила Леди Гага. После присяги Харрис композицию "America the Beautiful" спела Дженнифер Лопес.

Ранее "Комментарии" делились подборкой малоизвестных фотографий Джо Байдена, среди которых даже есть снимок с Виктором Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости