Главная Новости Мир Китай Почему Китаю выгодно поддерживать Путина: когда ситуация может измениться
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Китаю выгодно поддерживать Путина: когда ситуация может измениться

Китаю важно, чтобы недоимперия Путина удержалась

19 марта 2024, 17:20 comments2073
Поделитесь публикацией:

Китай продолжает свои маневры вокруг российско-украинской войныУверяя, что не снабжает Россию летальным оружием и ратует за скорейший мирон в разы за эти годы нарастил с ней товарооборот, помогая продолжать агрессиюА китайский лидер Си Цзиньпин не только признал более чем сомнительное переизбрание Путина президентом РФно и, похоже, Китай станет первой страной, куда тот отправиться после своей очередной инаугурацииЭксперты проанализировали для портала "Комментарии" действия официального Пекина.

Почему Китаю выгодно поддерживать Путина: когда ситуация может измениться

Путин и Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

Китаю нужна такая полуживая Россия

Бывший министр иностранных дел Украины (2007-2009), дипломат с более чем 30-летним стажем Владимир Огрызко рассуждает так:

"Китай буде продолжать свою линию: говорить о том, что международное право, территориальную целостность следует уважать. Но вместе с тем станет и далее помогать Путину, чтоб его недоимперия удержалась. Делается это потому, что КНР боится остаться один на один, без РФ на своей стороне, с коллективным Западом. В такой ситуации Китай однозначно проиграет, как бы ни пытался увеличить свою военно-техническую мощь. А в обозримом будущем, как минимум ближайшие лет десять, КНР не сравняется с тем же НАТО и его союзниками по мощи".

Потому, поясняет эксперт, Китаю нужна такая полуживая Россия, чтоб ядерный шантаж в ее исполнении сдерживал Запада, чтоб ось зла с лидерством Москвы и Пекина существовала, помогая именно КНР максимально вооружиться.

"Вот когда это произойдет, у Пекина может прекратиться желание поддерживать Путина, – считает Владимир Огрызко. – Зато появится желание вернуть себе то, что когда-то аннексировала Россия у Китая. И тогда условное союзничество между этими странами очень быстро прекратится".

На окончание войны в Украине справедливым миром Китай не готов

По мнению политолога, партнера международной коммуникационной агенции Good Politics Максима Джигуна, поведение лидера КНР указывает на то, что ему комфортно пребывать в нынешней ситуации, получая от РФ дешевые ресурсы, необходимые для дальнейшего развития Китая. Особенно на фоне собственных экономических проблем, часть которых можно компенсировать за счет дешевых нефти и газа из России.

"Безусловно, Пекин понимает, что даже без прямых поставок летального оружия, просто скупая российские нефть и газ, он помогает путинскому режиму устоять, удержаться на плаву. Но этого его тоже устраивает. Так что подобная выжидательная позиция достаточно удобна для Китая", – отмечает эксперт.

То же самое, считает он, касается возможного неучастия КНР в Глобальном саммите мира под предлогом того, что там не будет РФ.

"Дело в том, что стратегическое задание Китая – не допустить, чтоб на территории нынешней России появились некие прозападные силы (что более чем вероятно в случае проигрыша страны-агрессора). Потому на окончание российско-украинской войны справедливым миром Китай, на самом деле, не готов. Хоть то и дело пытается демонстрировать свою якобы приверженность такому подходу. А ситуация, когда РФ стремительно беднеет, изолируется и становится всё более зависимой от Китая, последнему более чем выгодна", – констатирует политолог.

Так что, прогнозирует он, рассчитывать в обозримом будущем на конструктивную позицию КНР в рамках российско-украинской войны не приходится.

"Ну, а со странами ЕС Китай пытается сблизиться в противовес США. Не форсируя события, выжидая перелома в российско-украинской войне, когда всегда можно будет более четко выразить свою позицию, демонстрируя себя серьезным полюсом международной политики, без которого что-либо решить фактически невозможно", – отмечает Максим Джигун.

Никаких изменений в отношениях между КНР и РФ ожидать не приходится

Политтехнолог, партнер SIC Group, глава Института демократии и развития PolitA и партии "Национальная платформа" Екатерина Одарченко поделилась таким мнением:

"Нет сомнений, что Путин с марта 2024-го, как Лукашенко после фейковых результатов выборов 2020-го, не является легитимным в общепринятом смысле президентом. За выборами не наблюдало ОБСЕ, практически не было наблюдателей в принципе. К тому же, они проводились, в том числе, на временно оккупированных территориях Украины. Так что западные страны Путина теперь терминологически, юридически не воспринимают как президента. Но у Китая, понятно, другая позиция. Как в принципе изначально – после широкомасштабной агрессии России против Украины".

Никаких изменений в отношениях между КНР и РФ ожидать не приходится, уверена эксперт. Китай последовательно помогает России обходить санкции, стараясь не попадать под них сам. Скупает ее ресурсы, прежде всего, нефть, помогая и себе и стране-агрессору экономически.

"Но такую дружбу не стоит переоценивать, – подчеркивает Екатерина Одарченко. – Это ситуативный прагматический союз авторитарных режимов. Что вовсе не значит реальное стратегическое сотрудничество. Китаю куда важнее не потерять торговые отношения с Западом, чем поддерживать Россию. И когда Пекин может оказаться перед выбором, тот точно будет не в пользу Москвы".

Читайте также на портале "Комментарии" — как понимать недавние действия Китая: что важно учитывать Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости