Главная Новости Мир G20 Первые итоги саммита G20 – что стало главным разочарованием и успехом
commentss НОВОСТИ Все новости

Первые итоги саммита G20 – что стало главным разочарованием и успехом

Украина сейчас расплачивается за недостаточное внимание к Индии, Китаю и другим государствам так называемого Глобального Юга в течение десятилетий

10 сентября 2023, 13:45
Поделитесь публикацией:

На саммите "Большой двадцатки", который стартовал в Индии 9 сентября, предсказуемо возникли сложности из-за различного отношения участников G20 к российско-украинской войне. США пытались убедить крупнейшие экономики мира сплотиться вокруг Украины, а также настаивали на необходимости американских инвестиций в развивающийся мирОднако в совместной декларации участников мероприятия, которую удалось согласоватьданы очень размытые формулировки. На что украинский МИД уже ответил критикойСреди важных экономических результатов – США, Индия, ЕС и страны Ближнего Востока объявили о запуске масштабного инфраструктурного проекта, цель которого связать Европу, Азию и Ближний Восток сетью железных дорог и морских путейЧто можно сказать по итогам саммита, известным на данный момент? Позитивны или негативны его результаты для Украины? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Первые итоги саммита G20 – что стало главным разочарованием и успехом

Саммит G20. Фото: из открытых источников

С лидерами Глобального Юга должны более плотно поработать лидеры Западного Мира, в частности США, ФРГ, Франция и другие государства

Экс-дипломат, политический эксперт, зам.командира роты добровольческого формирования Бориспольской местной территориальной громады №1 Вадим Трюхан считает, что этот саммит не стал победой для Украины.

"Президент Зеленский ведь так и не смог принять в нем участияДаже в режиме он-лайн. В то же время, он и не стал нашим дипломатическим поражением, – отмечает эксперт. Так, военный преступник №1 – Путин – так и не осмелился прилететь в Делинесмотря на гарантии безопасности, которые ему давало руководство Индии. А во-вторых, участникам саммита все же удалось выйти на Совместную декларацию, которая, несмотря на жесткую и справедливую критику украинского МИДа, больше в плюс Украине, чем в минус".

По его словам, нам, конечно, хотелось бы, чтобы Индия, Китай и другие государства так называемого Глобального Юга, которые входят в G20, вдруг изменили свою позицию, разорвали все связи с Москвой – и начали не только на словах, но и делами, поддерживать Украину. Однако чудес в международной политике не бывает, поясняет Вадим Трюхан.

"Фактически, – продолжает он, – Украина сейчас расплачивается за недостаточное внимание к этим странам в течение десятилетий. Отсутствие политического диалога наивысшего и высокого уровня годами, не назначение послов месяцами, слабая активность такой составляющей как культурная дипломатия, вместе с низким темпом развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества – и являются теми объективными причинами, которые привели к нынешнему положению дел".

Эксперт считает, что Украина имеет возможность переломить ситуацию. Однако для этого нужно приложить сверхусилия – и выйти на результат удастся только при наличии синергии нескольких факторов.

Во-первых – военный.

"Рашистская армия должна потерпеть серьезные поражения в Украине, оптимально — капитулировать. Увидев военное фиаско россиян – китайцы, индусы и представители других стран так называемого Глобального Юга постепенно начнут больше внимания обращать на Украину", – поясняет Вадим Трюхан.

Во-вторых – дипломатический.

"Наши посольства в Азии, Латинской Америке, Ближнем Востоке и Африке должны наконец получить надлежащие финансовые и кадровые ресурсы. Одними красивыми пресс-конференциями главы МИД дипломатия не делается. Пока этого не поймет президент Зеленский, на положительные изменения рассчитывать нельзя", – уверен экс-дипломат.

В-третьих – должна активизироваться украинская экспертная среда. Культурная дипломатия в этих направлениях должна наконец-то заработать. Наряду с бизнесом, акцентирует Вадим Трюхан.

"А еще (и это – тоже немаловажный фактор) с лидерами Глобального Юга должны более плотно поработать лидеры Западного Мира, в частности США, ФРГ, Франция и другие государства, – считает эксперт. – Самостоятельно Украине задача по перетягиванию тех государств, которые до сих пор симпатизируют россиянам, на сторону Добра и Света, не по плечу. Таковы объективные реалии. И их нужно учитывать".

Итоги саммита "Большой двадцатки" — точно не в пользу РФ и ее явных и тайных сторонников

Телеведущий, медиаэксперт, политический обозреватель Сергей Дойко поделился таким комментарием:

"Прискорбно наблюдать за тем, как спустя более полутора лет откровенной, кровавой российской агрессии против Украины, страны, имеющие достаточный вес, пытаются закрывать на это глаза, делая акценты на экономику. Думая лишь о собственном благосостоянии. При этом прекрасно понимая, что происходит не "конфликт в Украине", а российское варварское вторжение в Украину с целью геноцида нашего народа и уничтожения нашей государственности. Из хорошего – США просто не могут позволить себе проиграть. А победа России в Украине будет означать проигрыш Западного мира во главе со Штатами. Пару дней назад адвокат, политический стратег, член Совета директоров международного правозащитного агентства WEST SUPPORT (США) Юрий Ванетик в беседе со мной отметил, что и республиканцы, и демократы придерживаются позиции о необходимости наказания агрессора, о консолидации вокруг Украины стран, считающих себя цивилизованными. И – давить на РФ. Экономически, дипломатически, политически. Увеличивая военную поддержку Украины — кто и чем может".

По словам эксперта, то, что Штаты предлагают отдельным странам определенные бенифиты — это проявление мягкой силы, в том числе, с целью перебить какие-то проекты Китая. Подталкивая его тем самым к более конструктивному поведению в ракурсе российско-украинской войны. Тем самым увеличивается круг условных друзей Украины. И уменьшается поле для маневра у РФ. Которая оказывается во всё большей изоляции.

"Так что итоги саммита "Большой двадцатки" — точно не в пользу РФ и ее явных и тайных сторонников, – уверен Сергей Дойко. – Соответственно – благоприятны для нас. В свою очередь, Украине важно максимально аргументировано убеждать те или иные государства в том, что они должны четко встать на сторону цивилизованного мира. Который сейчас формируется именно вокруг нашей страны, противостоящей дикости и варварству, исходящих из России".

Читайте также на портале "Комментарии" — о чем говорят действия Запада по войне в Украине – почему РФ снова грозит ядерным оружием.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости