Главная Новости Мир Ближний Восток Что показала иранская атака на Израиль: есть ли риски усугубления конфликта
commentss НОВОСТИ Все новости

Что показала иранская атака на Израиль: есть ли риски усугубления конфликта

Недостаточная военная помощь Украине в отражении военной агрессии России становится причиной того, что вспыхивают старые и обнажаются новые конфликты

16 апреля 2024, 16:35
Поделитесь публикацией:

Иранская атака на Израиль в ночь на 14 апреля с применением 30 крылатых ракет, 120 баллистических и 170 дронов-камикадзе, поставила Ближний Восток, а возможно не только его, на грань новой войны. Израиль собственно и называет происшедшее объявлением войныобещает ответ, но пока его не дал. Вероятно, потому, что и сбить (в том числе с помощью союзников) удалось почти все ракеты и дроны, а также – потому что те же США (главный партнер Израиля) призывают к деэскалации, как минимум – не бить по территории ИранаАналогичной позиции придерживаются европейские партнеры Еврейского государства. В Украине же то, что США, Британия и Франция помогали сбивать летевшие на Израиль иранские ракеты и дроны, но не помогают так же Украине отбивать российские удары, вызывает, мягко говоря, недоумениеЭксперты поделились с порталом "Комментарии" размышлениями по поводу того, что продемонстрировала иранская атака на Израиль и последующая реакция на нее.

Что показала иранская атака на Израиль: есть ли риски усугубления конфликта

Обострение на Ближнем Востоке. Фото: из открытых источников

Пока конфликт на Ближнем Востоке носит контролируемый характер

Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли уверен – несвоевременная и недостаточная военная помощь Украине в отражении военной агрессии России увеличивает риски для безопасности международной системы в целом.

"Вспыхивают старые, обнажаются новые конфликты. Тем более – в год выборов в США, когда этот фактор традиционно добавляет нестабильности международной безопасности. Так было в 2008 году, когда Россия напала на Грузию. Сейчас мы видим отчасти повторение", – считает эксперт.

Впрочем, продолжает он, пока конфликт на Ближнем Востоке носит контролируемый характер.

"Всё будет зависеть от того, пойдет ли израильский премьер Нетаньяху на ответный удар (от которого его отговаривает Запади насколько серьезным тот будет (если будет). Нетаньяху в политическом смысле выгодно отвлечение от сложной для него внутренней ситуации – на внешнюю. Соответственно, риски дальнейшей эскалации достаточно высоки", – прогнозирует Максим Яли.

Слабость провоцирует агрессию

Бывший работник СБУ (в 2004-2015 гг.) и консультант Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны безопасности, военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак рассуждает так:

"Запад показал свою слабость. И в том, как "защитил" Украину. И в том, как сдерживает праведное желание Израиля ответить Ирану. А слабость провоцирует дальнейшую агрессию. Да, Запад и некоторые соседние с Израилем страны смогли сбить почти 100% всего, что запустил Иран и его сателлиты. Но это была общая работаСбивали США, Франция, Великобритания, Иордания, добивал то, что долетело, сам Израиль. Но следует понимать, что при следующей атаки (а она точно будет рано или поздно), коэффициент сбития вражеских ракет и беспилотниов может быть не 97% (как в ночь на 14 апреля), а ниже. Со всеми вытекающими...".

По словам эксперта, пока нет акцентированного, жесткого ответа, Иран, Россия и прочие авторитарные режимы будут действовать в том же ключе. Потому что слабость провоцирует агрессию.

"Сегодня иранская делегация посетила в РФ производство ракет С-300 и С-400. Скорее всего, скоро Иран переймет какие-то технологии, – считает Иван Ступак.

Он не сомневается, что Израиль готов ответить. Но пока не ясно, насколько жестко. И где именно – по самому Ирану или его марионетками типа Хезболлы в Ливане.

"Но, если ответа не будет, причем ответа мощного, то рано или поздно мы получим новую горячую точку, а то и точки — и на Ближнем Востоке, и где-то еще", – предупреждает эксперт.

Это печальный для нас кейс

Народный депутат Верховной Рады Украины (IX созыва), экс-директор по региональному развитию ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" Сергей Магера главным выводом атаки Ирана на Израиль считает то, что новый масштабный военный конфликт на Ближнем Востоке более чем возможен.

"Хотя и очевидно до сих пор остается нежелательным не только для крупных игроков, как США, но и двух его непосредственных сторон — Ирана и Израиля. Но, к сожалению, человечество знало очень много, казалось бы, невыгодных никому войн, которые все равно начинались", – отмечает эксперт.

По его мнению, Запад показал, что Иран – это не РФ, и в этом случае эскалации американцы и европейцы не боятся, хотя и не стремятся к ней.

"Израиль будет под защитой, хотя вполне вероятно, что плата за поддержку всё равно будет. По информации СМИ Израиля, очерчены "красные линии", которые ему не следует переходить (в частности – прибегать к атаке на военные или атомные объекты на территории Ирана). Иначе "купол безопасности" от международных партнеров может исчезнуть", – поясняет Сергей Магера.

Он акцентирует, что то, как дальше будет развиваться ситуация (была ли это "разовая акция", или мы увидим ответный удар)– покажет, прислушается ли Израиль к своим союзникам.

"Вообще это печальный для нас кейс поразительного отличия вовлеченности наших партнеров в конфликт, – считает эксперт. – Украина получает военную и гуманитарную помощь, но совсем и не в тех объемах, которые нам нужны. "Закрыть небо" нам отказались. Только сейчас, на третьем году войны, появилась информация об идущих с Польшей переговорах, чтобы она прикрыла своим ПВО наши западные области. Будут ли такие договоренности достигнуты – всё еще вопрос".

В целом, констатирует нардеп, Запад не хочет делать ничего больше того, что он уже сейчас делает для Украины, мотивируя это попыткой избежать эскалации конфликта.

"Вместе с тем, в случае с Ираном и Израилем мы видим совсем другую картину, – отмечает Сергей Магера. – Выходит, что разница не в международном праве или защите западных ценностей, а в элементарной боязни большего агрессора. Такое поведение Запада заставляет задуматься: правильно ли Украина оценила способность его быть силой, способной, если не остановить агрессора, то хотя бы адекватно помочь дать ему отпор?".

Читайте также на портале "Комментарии" — кого и к чему подтолкнет обострение на Ближнем Востоке: какие два союза могут появиться.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости