Главная Новости Мир ЕС Удастся ли договориться с Венгрией: что станет решающим на пути к членству Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Удастся ли договориться с Венгрией: что станет решающим на пути к членству Украины в ЕС

Позиция Венгрии может подтолкнуть наших партнеров в ЕС и НАТО к реформированию системы голосования

11 декабря 2023, 18:27
Поделитесь публикацией:

В ракурсе приближающегося саммита ЕС (пройдет 14-15 декабря), где может быть принято решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз, обострилась полемика на эту тему. Первую скрипку тут играет Венгриямаксимально тормозящая украинскую евроинтеграцию. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба напомнил, что три из четырех законов, которые Еврокомиссия требовала от Украины представить до 3 марта, уже приняты Верховной Радой и подписаны президентом Владимиром ЗеленскимЕще один (закон о лоббизме) зарегистрирован в парламенте и также будет принят. Но Венгрия продолжает ставить палки в колеса (в том числе предоставлению 50 млрд евро экономической поддержки Украине и новому пакету санкций против России), из-за чего старт переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз могут отложить до марта 2024 годаЭксперты проанализировали происходящее специально для издания "Комментарии".

Удастся ли договориться с Венгрией: что станет решающим на пути к членству Украины в ЕС

Европейский Союз. Фото: из открытых источников

Орбан будет продолжать свою подрывную деятельность

Бывший министр иностранных дел Украины (2007-2009), дипломат с более чем 30-летним стажем Владимир Огрызко поделился таким мнением:

"Я не ожидаю, что ситуация с Орбаном изменится. Как и в целом с позицией Венгрии. Не дадут позитива ни очередные встречи глав МИД, ни разговоры Зеленского с Орбаном типа того, что произошел вчера в АргентинеСледует понимать, что Орбан продолжает выполнять указания Москвы. Снова и снова демонстрируя, что является кремлевской подстилкой, прокладкой в ЕС и НАТО. И его задача — максимально портить жизнь двум этим союзам".

Даже обещанные Венгрии деньги из общего бюджета ЕС не столь важны для Орбана. Он уверен, что Москва найдет возможность передать ему соответствующие средства, считает экс-глава МИД. Тем более, что, несмотря на санкции, недостатка средств у Кремля, похоже, не наблюдается.

"Потому Орбан будет продолжать свою подрывную деятельность, – прогнозирует Владимир Огрызко. – Но в этой ситуации есть и позитивный момент. Даже если Венгрия блокирует старт переговоров ЕС с Украинойэтот провал единства, надеюсь, подтолкнет наших партнеров в ЕС и НАТО к реформированию системы голосования. Учитывая наличие в союзах таких горе-членов как нынешняя Венгрия".

Единогласное голосование превращает ЕС и НАТО в перспективу ООН, где только говорят, а не могут принять решение, считает эксперт.

"Следует изменять устав, законодательство, сделав возможность голосования не консенсусом, а квалифицированным большинством. И это станет настоящим ударом по Орбану и ему подобным, – поясняет Владимир Огрызко. – Уговоры тут не помогут. Политическая воля Кремля, зависимость Орбана от Москвы (не исключено что из-за наличия на него соответствующего досье в ФСБ) имеют для венгерского премьера больше значения, чем уговоры Брюсселя и обещанные Венгрии деньги".

Не следует преувеличивать роль и вес Венгрии

Аналитик Фонда общественной дипломатии Александра Решмедилова обращает внимание, что мы вошли в очень интересную неделю. Во многом решающую. По ряду направлений.

"События перетекают друг в друга, происходят дипломатические вояжи мировых лидеров. И каждый старается урвать максимум бенефитов. Для Украины, кроме саммита ЕС, крайне важным станет голосование американских парламентариев (также на этой неделе) о выделении помощи нашей стране на следующий год. Это может задать тон тому, что увидим потом в Европе. В этом ракурсе очень важен вояж президента Зеленского в СШАего планирующая встреча с Байденом, выступление перед сенаторами и конгрессменами", – отмечает аналитик.

Она акцентирует, что одновременно с визитом украинского президента в США, там развил деятельность и венгерский премьер ОрбанЕсть данные, что не без его участия через консервативный аналитический центр Heritage Foundation организовали двухдневную конференцию с участием представителей венгерского института международных отношений и сотрудников посольства Венгрии в Вашингтоне. Цель, как отмечало британское издание The Guardian со ссылкой на собственные источники, попытаться убедить республиканцев в продолжении блокирования помощи Украине.

"Не следует преувеличивать роль и вес Венгрии. Но явно видны попытки ее власти вести максимально антиукраинскую политику везде, где только можно. При этом Европа уже готовит своеобразный план Б. Именно об этом заявления канцлера ФРГ Шольцачто даже в случае пауз с поддержкой со стороны США, европейцы продолжат поддерживать Украину. Очень важный сигнал", – уверена Александра Решмедилова.

Мы видели, продолжает она, попытки президента Франции – Макрона – убедить Орбана прекратить антиукраински игрыИ в целом позиция подавляющего числа стран ЕС демонстрируют, что они решительно поддерживают Украину, в том числе в ракурсе нашей евроинтеграции.

"Пока не ясно, будет ли пакетное голосование (за начало соответствующих переговоров не только с Украиной, но и с Молдовой), или их разделят на два трека. И станет ли такое голосование результативным. Не пойдут ли до конца против нас те же Венгрия, Словакия, где после смены власти также усилилась антиукраинская риторикаНе примкнут ли к ним Болгария, Нидерланды. Орбан показал, что принятия решения единогласно, всеми членами ЕС, может не просто ставить на паузу, но и замораживать программы финансирования партнеров, расширения Евросоюза и так далее", – отмечает эксперт.

Впрочем, учитывая, что с Венгрией удалось договориться о предыдущих 11 санкционных пакетах против РФ, есть надежда, что удастся договориться и сейчас. В том числе по важным для Украины вопросам, не исключает Александра Решмедилова.

"Брюссель уже сделал шаг навстречу Будапешту, разморозив средства, которые не предоставлялись Венгрии из-за нежелания ее властей проводить необходимые реформы. То есть, некий пряник получен. Сделал такой шаг и Киев, внеся изменения в законодательство касательно нацменьшинств. Но мы видим, что Венгрия всё равно выражает недовольствоГоворит, что сделано недостаточно. И таких "недостаточно", разного рода дополнительных требований может появляться огромное количество. В том числе со стороны Словакии, Польши, ряда других членов ЕС, воодушевленных примером Венгрии", – предупреждает аналитик.

Она не исключает, что, наконец, будет проведена реформа голосования в ЕС. И важнейшие решения (внешнеполитические – так точно) станут принимать не полным консенсусом, а, к примеру, квалифицированным большинством. Исключая случаи шантажа, которыми явно злоупотребляют Орбан и Ко.

Мы приняли уже немало важных решений в ракурсе евроинтеграции

Эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов считает, что у нашей страны есть хорошие шансы на получение решения о переговорах по вступлению в ЕС.

"Об этом заявляла вице-президент Еврокомиссии Вера Йоуровамногие другие, – напоминает он. – Но есть и проблемы. Венгрия, теперь и Словакия, выступают против начала таких переговоров. Так что стопроцентных гарантий нет. Ждем саммита. Надеемся на лучшее".

Мы, отмечает эксперт, приняли уже немало важных решений в ракурсе евроинтеграции. Получили Соглашение об ассоциации, хоть было много скептиков. Получили безвиз.

"Украина твердо встала на рельсы движения в ЕС – и с них не свернет. Вопрос сейчас лишь в дате. И общего вступления, и переговоров на

эту тему", – констатирует Николай Спиридонов.

Читайте также на портале "Комментарии" — может ли Венгрия поставить крест на переговорах Украины по вступлению в ЕС: какой прогноз.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости