Главная Новости Мир Беларусь Избивали ради удовольствия: освобожденный белорус рассказал о пытках в СИЗО
commentss НОВОСТИ Все новости

Избивали ради удовольствия: освобожденный белорус рассказал о пытках в СИЗО

Задержанных протестующих в белорусских СИЗО ОМОНовцы избивали и пытали электрошокерами

17 августа 2020, 10:50 comments1750
Поделитесь публикацией:

Многих белорусов, задержанных во время протестов, в СИЗО сотрудники ОМОНа пытали не ради признаний, а ради собственного удовольствия. Об этом рассказал в эфире "Украина 24" Сергей Марьянец — один из тех, кому удалось накануне выйти на свободу. 

Избивали ради удовольствия: освобожденный белорус рассказал о пытках в СИЗО

Задержания в Минске. Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

Сам мужчина оказался за решеткой еще 10 августа, когда разгоны митингов в Минске были особенно жестокими. Сергей утверждает, что участия в активных противостояниях не принимал, но и остаться в стороне от событий в Беларуси тоже не мог.

"Я верующий. Вместе с братьями мы приехали на машине и остановились неподалеку от места, где собрались протестующие. Мы припарковались на разрешенной площадке. Я приехал, чтобы молиться Богу. Из машины не выходил, писал сообщение в церковный чат. Надеялся, что ОМОН не будет трогать людей, которые просто молятся на коленях", — объяснил Марьянец.

Однако все произошло с точностью до наоборот. ОМОНовцы вытащили мужчину из машины, а затем избили.

"У меня в машине была открыта дверь. Никакой протестной символики не было. Но они вытащили меня, повалили на землю и били дубинками. Далее запихнули в грузовик без опознавательных знаков. Там все лежали на полу", — говорит Сергей. 

Но на этом испытания только начались.

"ОМОНовец, который был ко мне ближе всего начал меня пытать. Он бил меня электрошокером и задавал одни и те же вопросы. Я отвечал правду и он знал это, но продолжал бить. Раз 10 меня ударили в район сердца. Им просто нравилось это делать. ОМОНовец прямым текстом мне сообщил — если буду дергаться, он просто сломает мне хребет", — вспоминает задержанный. 

В СИЗО пытки только усилились.

"Мы простояли у стенки 2 часа, нас избивали. У меня есть подтверждение из больницы, что меня пытали электрошокером. Но снять побои официально невозможно, нам запрещают это делать", — говорит Марьянец.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что к границам Беларуси Россия свозит военную технику без опознавательных знаков. Ее очевидцы заметили  на нескольких дорогах сразу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости