Главная Новости Мир Беларусь Когда Лукашенко потеряет легитимность: в штабе Тихановской назвали дату
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда Лукашенко потеряет легитимность: в штабе Тихановской назвали дату

Лукашенко потеряет свои полномочия, как только закончится его текущий президентский срок, - штаб Тихановской

18 августа 2020, 12:25 comments3710
Поделитесь публикацией:

Президент Александр Лукашенко утратит свои полномочия уже 10 сентября. Об этом заявила в эфире телеканала "Украина 24" Анна Красулина, представитель штаба Светланы Тихановской, которая была соперницей действующего президента на выборах. После этой даты Лукашенка будут считать нелегитимным.

Когда Лукашенко потеряет легитимность: в штабе Тихановской назвали дату

Александр Лукашенко. Фото: Евгений Ерчак/EPA/ТАСС

Именно 10 сентября заканчивается текущий президентский срок Лукашенка. Поскольку многие страны отказываются признавать результаты выборов в Белоруси, а среди них Канада и Ирландия, политик может стать для них нелегитимным главой государства. 

Сам Лукашенко ранее заявил, что никаких перевыборов в стране проводить никто не будет. Это, к слову, одно из главных требований протестующих. А значит он намерен вновь передать официально власть самому себе.

Пересчитать голоса на прошедших выборах тоже уже нереально, уверены в штабе оппозиционерки Тихановской. 

"Власть должна быть мирно передана народу. Он победил. Это очевидно. На Западе все говорят о том, что реальных выборов в Беларуси не было. 10 сентября легитимность Лукашенко скажет всем "привет". Пересчитать голоса и бюллетени уже невозможно. Есть доказательства, что их сжигали в котельных. Более недели протоколы были в руках ЦИК. Ни о каком пересчете не может быть и речи", — сказала Красулина. 

Оппозиционерка уверена, что протестующие должны продолжать забастовки.

"Нужно от мирного протеста переходить к серьезным мерам. Я говорю о забастовках. Для режима это самое больное место. И забастовки распространяются", — сказала представительница штаба Тихановской. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Беларуси собирают деньги для рабочих, которых уволили во время забастовок. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости